ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
В АлтГТУ состоялось заседание Совета по внеучебной работе

В АлтГТУ состоялось заседание Совета по внеучебной работе

29.03.2021 15:47

25  марта  Совет по внеучебной работе организовал работу круглого стола, посвященного  здоровому образу жизни и профилактике употребления ПАВ в молодежной среде. 

В его работе приняли участие руководители структурных подразделений, заместители деканов по УВР, старшие кураторы, студенческий актив.

Экспертом выступила Елена Жалыбина, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики незаконного оборота наркотиков, в том числе в молодежной среде, начальник первого отдела УНК ГУ МВД России по АК, подполковник полиции. Она обозначила основные аспекты работы управления, привела статистические данные по вовлечению несовершеннолетних и молодежи в наркопреступления.

Жалыбина Елена Алексеевна: «На территории Алтайского края осуществляется распространение наркотических средств преимущественно бесконтактными способами, через интернет-магазины. Все это возможно благодаря работе технологий анонимайзеров, которые обеспечивают теневые интернет ресурсы. В 2020 г зафиксировано сокращение случаев распространения наркотиков с участием подростков. Активно работаем над развитием волонтерского движения, хотелось бы продолжать сотрудничество с вузом в данном направлении».

Татьяна Котлубовская, старший куратор ФИТ,  проинформировала о проведении профилактических мероприятий: «В 2020/2021 учебном году в условиях пандемии занятия проводились  с помощью компьютерных технологий по материалам, рекомендованным  специалистами  наркологического диспансера для распространения в молодежной среде. Файлы по данной тематике  в начале учебного года были традиционно отправлены кураторам в работу. В 2021/2022 учебном году работа по направлению «Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения» планируется в очном формате с приглашением специалистов правоохранительных органов, Алтайского краевого наркологического  диспансера и др.».

О профилактике здорового образа жизни в молодежной среде проинформировал руководитель отделения физической культуры и спорта Александр Поляков:  «Профилактика ЗОЖ ведется на ОФКиС по трем направлениям: в рамках учебного процесса, научной и спортивно-массовой работы».

Александр Михайлович также рассказал о грантовых направлениях работы ОФКиС.

Хлебникова Виктория, председатель комитета по спорту студенческого правительства рассказала о работе штаба здоровья, осуществляющего свою деятельность  на базе комитета: «По инициативе комитета в АлтГТУ проводятся новые спортивные мероприятия: пробежки, турнир по мини-футболу, особое внимание уделяется новым популярным видам спорта, таким как лазертаг, пейнтбол, киберспорт, алтимат. Также совместно со спортивным клубом «Политехник» комитет по спорту проводит соревнования «Веселые старты» среди сборных команд факультетов и институтов. Наши студенты и, в частности, команда комитета по спорту активно поддерживают проект «Детский спорт».