Отдел внеучебной работы
Продолжаем информировать молодежь Алтайского края о важности донорства

22.04.2021 08:37

Социальный проект «Стань донором! Спаси жизнь!», реализуемый на территории Алтайского края, представляет собой цикл региональных мероприятий, направленных на популяризацию донорства в молодежной среде.

В период с февраля по апрель для студентов и учеников старших классов образовательных организаций края была проведена серия лекций о важности донорского движения, социальной важности сдачи крови, требованиях к донорам и процедуре донации.

С ребятами провели видеоэкскурсии в Алтайский центр крови г. Барнаула, где подробно рассказали об этапах сдачи крови. Волонтеры ответили на интересующие вопросы, рассказали про противопоказания, этапы подготовки к сдаче крови, бонусы и денежное вознаграждение, которые положены после донации.

«Более 600 человек из Алтайского края смогли узнать, что быть донором – это почетно! Теперь донорство стало для них понятно и каждый сможет стать донором и помочь спасти чью-то жизнь!» — рассказывает Иван Огнев, начальник управления внеучебной работы АлтГТУ, председатель правления АРОФБИСП «Звездный свет».

Организаторы проекта – Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет».

Мероприятия реализуются с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в 2020 году.