Отдел внеучебной работы
28 мая в АлтГТУ состоялось заседание круглого стола по теме «Кибердружина»

01.06.2021 13:05

Кибердружины — это общественные объединения, созданные для борьбы с преступлениями в Интернете (опасный контент). Под опасным контентом кибердружинники подразумевают информацию в формате текста, картинок, видео, аудио, публикуемую в соцсетях и на сайтах, пропагандирующую позитивное отношение к насилию, терроризму, криминальному миру, курению, алкоголю, наркотикам, материалы экстримистского и суицидального характера и многое другое.

Как правило, участники дружин выявляют в Сети запрещенную информацию и передают ее правоохранителям.

Экспертами на круглом столе выступили Елена Жалыбина, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики незаконного оборота наркотиков, в том числе в молодежной среде, начальник первого отдела УНК ГУ МВД России по АК, подполковник полиции и Маргарита Мельникова, помощник прокурора Центрального района, юрист первого класса, помощник ректора Роман Дергобузов.

Начальник управления внеучебной работы АлтГТУ Огнев Иван Владимирович: «В ходе встречи с добровольцами в области кибербезопасности уважаемые эксперты поделились информацией о текущей криминогенной ситуации, передовых технологиях борьбы с преступностью. Студенты университета вносят свой посильный вклад в копилку безопасности нашего общества».

В ходе встречи обсудили актуальные проблемы, связанные с кибербезопасностью, профилактикой правонарушений и мошеннической деятельности, а также вопросами дальнейшего взаимодействия.