Отдел внеучебной работы
Проект «Стань донором! Спаси жизнь!» в цифрах

02.06.2021 21:22

В Алтайском крае завершилась реализация социального проекта «Стань донором! Спаси жизнь!», который стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов 2020 года и реализован с использованием средств гранта Президента Российской Федерации.

«Не секрет, что донорство помогает спасать жизней людей. Каждый из нас должен понимать, что донорская кровь нужна всегда. Проект «Стань донором! Спаси жизнь!» включал в себя цикл региональных мероприятий. Начиная с сентября прошлого непростого года наша команда работала над реализацией столь интересного проекта, который помог жителям Алтайского края узнать о донорстве и стать участником донорских акций. Теперь донорство для многих стало понятно и каждый сможет стать донором и помочь спасти чью-то жизнь! Подводя итоги мы видим, что проект оказался очень востребован среди молодежи нашего региона. На этапе планирования мы ставили себе цель охватить 7 800 человек. Однако в процессе реализации проекта каждое мероприятие нашло отклик у жителей Алтайского края. В итоге более 12 тыс. человек узнали, что быть донором – это просто и очень почетно! А благодаря информационным ресурсам, на которых размещено более 250 новостей о проекте, таких людей гораздо больше» — комментирует Иван Огнев, начальник управления внеучебной работы, председатель правления Алтайского регионального общественного фонда благотворительных и социальных программ «Звездный свет».

В рамках проекта в образовательных организациях и на уличных площадках городов нашего региона проведено более 50 промоакций для более 5,5 тыс. участников. Добровольцы для более 4,5 тыс. школьников из более 50 образовательных организаций прочитали лекции о донорстве и провели видеоэкскурсии «Как стать донором?» в Алтайский краевой центр крови.

С участием большой команды добровольцев и партнеров в гг. Барнаул, Бийск, Камень-на-Оби, Рубцовск состоялись 7 акций по забору крови. Кровь сдали 1828 человек.

В региональном молодежном конкурсе социальной рекламы «Стань донором! Спаси жизнь!» приняли участие 125 человек из 28 образовательных организаций края — 7 городов: Барнаул, Бийск, Заринск, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, Яровое; 10 районов: Бийский, Бурлинский, Красногорский, Локтевский, Михайловский, Павловский, Угловский, Усть-Калманский, Целинный, Шипуновский. Молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет представила работы в 3 номинациях: макет наглядных раздаточных материалов социальной рекламы, макет наружной социальной рекламы, социальная реклама – видеоролик. В работах участники отразили свое отношение к донорству и призыв быть активным участником донорства крови.

На завершающем мероприятии проекта круглом столе «Молодежь и донорство крови» 97 участников — представители образовательных и медицинских организаций, органов местного самоуправления, добровольцы, доноры, партнеры обсудили вопросы активного участия молодежи в развитии донорства.

«Благодарим Фонд президентских грантов, коллег, партнеров, добровольцев, участников за поддержку и помощь в реализации столь важного социального проекта «Стань донором! Спаси жизнь!» — комментирует Иван Огнев, начальник управления внеучебной работы, председатель правления Алтайского регионального общественного фонда благотворительных и социальных программ «Звездный свет».