Отдел внеучебной работы
«Растим гражданина»

15.10.2021 15:43

Управление внеучебной работы организовало участие преподавателей и сотрудников АлтГТУ во всероссийском конкурсе социально активных технологий воспитания обучающихся «Растим гражданина».

Начальник отдела социального развития, кандидат исторических наук Соболева Татьяна Геннадьевна представила работы по нескольким номинациям, две из которых вышли в финал конкурса: «Международный детский клуб» и «Мой город – Герой».
Заведующий кафедрой «Истории государства и права», кандидат исторических наук, доцент Литвинова Оксана Александровна также вышла в финал с проектом в номинации «Без срока давности».
Жюри положительно оценило значимость реализации каждого проекта, поданного на конкурс и системность работы специалистов.

По итогам оценки заочного этапа жюри определило 162 конкурсных работы, допущенных для участия в очном финале конкурса, среди которых проекты наших коллег.

Соболева Татьяна Геннадьевна: «Воспитание любви к Родине возможно только через познавательную деятельность, проживание молодым гражданином событий, связанных с подвигом героев, родившихся на малой Родине. В рамках реализованной конкурсной работы Всероссийский конкурс детского рисунка «Народные герои Отечества» ребята изучают подвиг героев Отечества, затем стараются отразить на рисунке события, связанные с подвигом. Культурно-познавательные экскурсии также помогают стать участниками исторических событий родного города, села, района. В ходе экскурсии мы соприкасаемся с материальной и духовной культурой, задействуем все органы чувств, полностью вовлекаемся в события той или иной исторической эпохи, впечатляемся, вдохновляемся и наше сердце на долго запоминает труды наших прародителей, кому сегодня говорим спасибо за сохранение малой Родины. В 2013−2016 году отделом социального развития разработаны и проведены более 10 экскурсий для работников университета. Это направление нужно развивать и в студенческой среде».
Финал Конкурса состоится в рамках Всероссийского социального патриотического форума «Растим гражданина» с 26 по 28 октября 2021 года в г. Ульяновске.

Мы поздравляем финалистов и благодарим всех сотрудников, принявших участие в конкурсе, желаем успехов в дальнейшей работе!