Отдел внеучебной работы
О воспитательной работе

26.10.2021 13:04

С 21 по 23 октября 2021 г. в г. Москве состоялся III Всероссийский семинар-совещание по воспитательной работе с обучающимися образовательных организаций высшего образования. Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. Участниками семинара-совещания стали 450 представителей российских организаций высшего образования, ответственных за реализацию воспитательной работы, из 76 субъектов Российской Федерации. АлтГТУ на семинаре представил начальник управления внеучебной работы Огнев Иван Владимирович.

В работе семинара приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Г.А. Гуров, директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Н.С. Трухановская, директор Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Д.В. Аширов.

Основными задачами семинара-совещания стало формирование единых подходов по вопросам воспитания обучающихся образовательных организаций высшего образования и получение рамочной модели воспитательной работы в университете.

В программу семинар-совещания вошли мероприятия по трансформации воспитательной деятельности в образовательных организациях высшего образования, перезагрузке подходов к ее организации с учетом цифровизации высшего образования и индивидуального подхода к обучающимся, а также панельная дискуссия с участием представителей Минобрнауки России.

Участники семинар-совещания приняли активное участие в работе дискуссионных площадок по следующим темам:

лучшие практики воспитательной работы в университетах, опыт применения программ воспитательной работы при реализации основных профессиональных образовательных программ;

экстремизм и безопасность;

психологические и мотивационные трудности студентов и преподавателей;

организационные аспекты обеспечения воспитательной работы в вузах;

лучшие практики вовлечения студентов в проекты, выпускники и трудоустройство.

По итогам совещания были сформированы рабочие группы по основным направлениям воспитательной работы в образовательных организациях, в рамках которых участники семинара-совещания продолжат свое взаимодействие, но уже в дистанционном формате.

« Это не просто семинар-совещание, а комплексный практикум, который состоит из двух блоков с учётом перерыва на выполнение домашнего задания. Здесь мы не просто слушатели, а генераторы идей и принятия решений. Мы делимся мыслями, опытом, который накоплен для того, чтобы наша молодежная политика была лучшей в мире, чтобы наша молодежь получила те компетенции, которые позволили бы быть на голову выше своих сверстников из других стран. Формат новый, ведь мы — реальные помощники в реализации государственной молодежной политики в России. Это очень важно. Благодарю Росмолодежь и Минобрнауки России за интересный опыт работы и возможность обмена опытом с коллегами из других регионов», – подвел итог Огнев Иван Владимирович.