ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
Краевой семинар-совещание, посвящённый профилактике экстремизма и распространения радикальных идеологий, в том числе идеологии терроризма в молодёжной

Краевой семинар-совещание, посвящённый профилактике экстремизма и распространения радикальных идеологий, в том числе идеологии терроризма в молодёжной

18.10.2021 19:14

14−15 октября в Алтайском промышленно-экономическом колледже прошёл краевой семинар-совещание, посвященный профилактике экстремизма и распространения радикальных идеологий, в том числе, идеологии терроризма в молодежной среде, а также состоялся молодёжный образовательный практикум «Реализация государственной национальной политики в молодежной среде». Сотрудники управления внеучебной работы, совета кураторов и руководящий состав Студенческого правительства АлтГТУ приняли участие как в офлайн, так и в онлайн форматах.

Мероприятие проводится в рамках государственной программы Алтайского края «Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в Алтайском крае», исполнителем которой является управление молодежной политики и реализации программ общественного развития региона.

На семинаре-совещании и образовательном практикуме при участии представителей Алтайского края, прокуратуры Алтайского края, Центра противодействия экстремизму Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю, департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Алтайскому краю Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Алтайскому краю, отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю были обсуждены вопросы, посвященные современному законодательству о противодействии экстремизму и идеологии терроризма в молодежной среде, угрозообразующим факторам распространения экстремистской идеологии, в том числе идеологии терроризма. Также участниками семинара и практикума обсуждались вопросы реализации государственной политики среди молодежи.

На семинаре-совещании подняли темы противодействия экстремизму и идеологии терроризма в молодежной среде, современного законодательства в этой сфере. Эксперты рассказали об угрозообразующих факторах распространения экстремистской идеологии в Алтайском крае. Одной из ключевых для обсуждения тем стал скулшутинг (или «школьная стрельба») как новая форма террористической угрозы.

Главный консультант департамента Администрации губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, секретарь комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму Марина Градусова пояснила:

«Скулшутинг можно рассматривать как теракт без требований. В России акты скулшутинга впервые были выявлены в 2014 году. Тогда о первом случае стрельбы в школе много говорили и писали, но не связывали с мировой ситуацией. Статистика показывает, что за этот год ФСБ предотвратила в регионах 78 готовящихся актов, аналогичных последним событиям в Перми. Всех преступников объединяло желание мести, известности, наличие провокационной ситуации. Важно донести до детей, подростков: если они каким-то образом получили информацию о подготовке теракта, не нужно бояться передать ее в правоохранительные органы, это можно сделать анонимно».

 Начальник отдела внеучебной работы, Дудкина Наталья Андреевна прокомментировала итоги участия студентов и сотрудников АлтГТУ в прошедшем мероприятии: «Профилактика экстремизма и терроризма – это одна из первостепенных задач воспитательной работы как преподавательского состава, так и кураторов образовательных организаций. Главная сложность в работе со студентами заключается именно в отсутствии профессиональных знаний в данной области, но благодаря проведению подобных семинаров нам удается осуществлять и корректировать работу со студентами. Материалы докладов экспертов возможно  применять при анализе поведения студентов, лучше определять их предпочтения и интересы. Хотелось бы поблагодарить организаторов за предоставленную методическую информацию, которая будет непосредственно учтена кураторами в работе со студенческими группами».