Отдел внеучебной работы

В День неизвестного солдата студенты АлтГТУ провели памятные акции на мемориальных памятниках Барнаула

06.12.2021 11:45

3 декабря в России является памятной датой – День Неизвестного солдата. Студенты Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова ежегодно участвуют в мероприятиях, посвященных погибшим в боевых действиях по всему миру.

Сегодня активисты Комитета по политике и патриотическому воспитанию Студенческого правительства во главе с председателем Ильей Грянкиным очистили от снега Мемориал, расположенный по улице Молодежной, а после почтили память воинов минутой молчания.

«Сегодня вся наша страна чтит память павших героев, защитников Родины.  Искренне считаю своим гражданским долгом участие в подобных мероприятиях, это своего рода благодарность всем тем, кто погиб на линии фронта, память о каждом солдате, на чьи могилы не могут прийти родные, поэтому очень важно бережно хранить эту память и передавать ее от поколения к поколению»- поделился Илья.

Справка: памятная дата учреждена в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого дня. Решение об установлении памятной даты в нашей стране было принято Госдумой, а соответствующий указ был подписан Президентом России. Дата — 3 декабря — была выбрана, поскольку в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Источник: