Отдел внеучебной работы
Круглый стол, посвященный здоровому образу жизни и профилактике употребления ПАВ

28.03.2022 12:50

24  марта  Совет по внеучебной работе организовал работу круглого стола, посвященного  здоровому образу жизни и профилактике употребления ПАВ в молодежной среде.

В его работе приняли участие руководители структурных подразделений, заместители деканов по УВР, старшие кураторы, студенческий актив. Модератором круглого стола выступил Огнев Иван Владимирович — начальник управления внеучебной работы университета.

Приглашенные эксперты, Елена Алексеевна Жалыбина, консультант департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральным органам государственной власти, и Наталья Николаевна Казанцева, заведующая диспансерно-поликлиническим отделением – врач психиатр — нарколог КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер», рассказали о ситуации в Алтайском крае по итогам 2021 года, акцентировали внимание на том, что уже не первый год распространение наркотических средств осуществляется преимущественно бесконтактными способами, о технологии анонимайзеров, которые обеспечивают теневые интернет ресурсы.

Татьяна Викторовна Котлубовская, старший куратор ФИТ,  проинформировала о проведении профилактических мероприятий: «В осеннем семестре 2021/2022 учебного года были организованы встречи по направлению «Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения» с приглашением специалистов Алтайского краевого наркологического  диспансера. Работу будем продолжать, чтобы охватить максимальное число обучающихся».

О профилактике здорового образа жизни в молодежной среде проинформировал руководитель отделения физической культуры и спорта Александр Михайлович Поляков:  «Профилактика ЗОЖ ведется на ОФКиС по трем направлениям: в рамках учебного процесса, научной и спортивно-массовой работы».

Хлебникова Виктория, председатель комитета по спорту студенческого правительства рассказала о работе штаба здоровья, осуществляющего свою деятельность  на базе комитета: «По инициативе комитета в АлтГТУ проводятся новые спортивные мероприятия: пробежки, турнир по мини-футболу, особое внимание уделяется новым популярным видам спорта, таким как лазертаг, пейнтбол, киберспорт, алтимат. Также совместно со спортивным клубом «Политехник» комитет по спорту проводит соревнования «Веселые старты» среди сборных команд факультетов и институтов. Наши студенты и, в частности, команда комитета по спорту активно поддерживают проект «Детский спорт».

Начальник Научно-организационного отдела Ольга Владиславовна Савенкова рассказала о вовлеченности молодёжи в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, подвела итоги года науки и технологий в 2021 году.