ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
День единых действий «Без срока давности»

День единых действий «Без срока давности»

20.04.2022 09:58

19 апреля ежегодно в образовательных организациях Российской Федерации проводится урок «Дня единых действий» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

В Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова в рамках проекта «Без срока давности» состоялся единый урок в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие было организовано Управлением внеучебной работы и Гуманитарным институтом, совместно с кураторами факультетов, институтов и университетского технологического колледжа.

Заведующий кафедрой «История государства и права», к.и.н., доцент Оксана Александровна Литвинова рассказала студентам об исторических событиях в годы Великой Отечественной войны, об издании 19 апреля 1943 года Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников»:

«Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Целью проекта «Без срока давности» является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории».

Кураторами академических групп в период с 11 по 19 апреля проведены уроки-реконструкции «Без срока давности».

Для реализации дня единых действий сотрудниками АлтГТУ были использованы методические рекомендации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, разработанные совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникации».

Выражаем благодарность организаторам за предоставленные материалы, кураторам и педагогам за их терпение, высокий профессионализм, конечно же хочется отметить наших студентов за их активную жизненную позицию и глубокое уважение к памятным историческим событиям.

#безсрокадавности, #19апреля