Отдел внеучебной работы
Окружные семинар-совещания

25.04.2022 14:25

С 17 по 19 апреля в ТГУ прошел семинар-совещание проректоров по воспитательной работе и молодежной политике. Специальным спикером выступил заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров. К участию присоединились ректоры и проректоры вузов СФО, представители органов власти и председатели советов обучающихся при Минобрнауки РФ. От АлтГТУ участие принял проректор по воспитательной работе Иван Владимирович Огнев.

В рамках семинар-совещания состоялись сессия по укреплению деловых контактов, демонстрация преимущественных практик и решений по молодежной политике, обсуждение рабочих программ и календарных планов воспитательной работы.

«Мы открываем серию семинаров по работе с проректорами по молодежной политике и воспитательной деятельности в высшей школе. Для нас важно, что мы выстраиваем общую работу, сквозные мероприятия и взаимодействие с профессиональным сообществом. Почему Томск? Потому что это студенческий город, столица студенчества страны. Действительно, в Сибири в университетах очень серьезно на профессиональном уровне занимаются этой работой, и мы хотели бы начать с позитивных практик, с опыта СФО», – отметил замминистра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

В течение еще двух дней более 70 участников семинар-совещания прошли брифинг по актуальным вопросам реализации молодежной политики и воспитательной работы; установочную сессию с представителями федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», на которой обсудили приоритетные направления и ключевые аспекты деятельности в этом году; провели групповую работу по синхронизации воспитательной деятельности в ООВО и диагностику содержания ключевых компонентов МП и ВР. Для участников провели секционные заседания, дискуссионные площадки и культурную программу.