ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Основные проблемы и направления воспитательной работы в современном вузе»

V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Основные проблемы и направления воспитательной работы в современном вузе»

27.04.2022 15:48

26 апреля в АлтГТУ состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Основные проблемы и направления воспитательной работы в современном вузе».

Целью конференции являлось выявление наиболее актуальных проблем воспитательной работы в вузе и организация обмена опытом воспитательной деятельности между учебными заведениями. Для нашего университета конференция является традиционной. В этом году в конференции приняли участие ученые и практики из Алтайского края, Кировской области, г. Рязани, Липецка, Казахстана, ХМАО и другие.

На открытии конференции с приветственным словом выступила исполняющая обязанности ректора АлтГТУ Лариса Иннокентьевна Сучкова, которая отметила необходимость обсуждения практических вопросов воспитания молодежи и пожелала успешной работы всем участникам конференции.

На пленарном заседании с докладами выступили: – проректор по воспитательной работе АлтГТУ Огнев Иван Владимирович; – к.ф.н., доцент кафедры Философии и социологии АлтГТУ Инговатова Аурика Германовна;

Участники конференции активно обсудили вопросы воспитательной работы по следующим направлениям:

  • опыт отечественной и зарубежной педагогики и психологии, гуманитарных наук в решении задачи воспитания молодёжи;
  • формы и методы организации внеучебной работы в высших учебных заведениях в современных условиях (в том числе в области художественно-творческой и спортивной деятельности);
  • укрепление и сохранение лучших традиций студенчества в вузах;
  • патриотическое и гражданское воспитание, волонтёрское движение и их значение для формирования современной личности;
  • профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде;
  • студенческое самоуправление в вузе: опыт работы студенческих организаций, содействие их развитию;
  • роль куратора в воспитательной системе вуза, особенности и проблемы психолого-педагогического сопровождения студентов, проживающих в общежитиях, а также иностранных студентов.

С онлайн докладом выступил Лесин Александр Михайлович, к.п.н., кафедры Общей и специальной психологии с курсом педагогики Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, с темой: «Ценность твердой воли в представлении молодых людей», также нашу конференцию посетила Ищенко Оксана Владимировна, д.и.н. профессор Сургутского государственного университета, с докладом: «Динамика экстремистских проявлений в молодежной среде».

Начальник отдела внеучебной работы АлтГТУ Дудкина Наталья Андреевна: «Конференция вызывает интерес среди кураторов университета, позволяет представить свой практический, иногда даже уникальный опыт работы с академическими группами. Наша конференция – это площадка для передачи педагогических достижений коллегам, что особенно ценно при работе молодых, начинающих кураторов. Хочу выразить огромную признательность и благодарность всем кураторам АлтГТУ и коллегам из других университетов, которые проявили интерес и приняли очное участие в работе конференции!. Мы прекрасно, а главное с пользой провели время».