ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
АлтГТУ отмечен благодарностью Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации

АлтГТУ отмечен благодарностью Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации

07.06.2022 14:49

01 июня в Алтайском краевом клиническом перинатальном центре «ДАР» состоялось заседание Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

Члены Координационного совета отметили, что в условиях международных санкций в России выросла потребность в отдельных препаратах, получаемых из донорской крови. Существующие центры крови, в основном, заготавливали кровь для обеспечения медицинских организаций регионов. Но кровь добровольцев необходима и для создания лекарств, часть из которых ранее в страну поступало из-за рубежа. Западные санкции ставят их поставки под угрозу. Чтобы наладить производство таких медикаментов в России, нынешнего количества доноров может не хватить.

В рамках заседания Координационного совета по донорству крови трансфузиологи Сибири обсудили новые способы привлечения к донорскому движению.

В Алтайском крае проживают около 30 тысяч доноров, среди которых 13 тыс. носят звание почетного донора России. Ежегодно заготавливают примерно 35 тонн крови. Все меры поддержки доноров, прописанные в ФЗ №125, в регионе реализуются. В том числе, доноры получают денежную компенсацию на питание в размере 5% от величины прожиточного минимума, установленного в регионе, им дополнительно предоставляют два выходных дня.

2022-й год в России объявлен Годом культурного наследия. Тема донорства тесно связана с культурным наследием всех народов — традициями добра, взаимопомощи, бескорыстия. Именно поэтому Координационным советом по донорству крови при Общественной палате РФ совместно с Национальным фондом развития здравоохранения одним из направлений тематики Года культурного наследия народов России определена пропаганда донорства.

Наш университет в лице, проректора по воспитательной работе Огнева Ивана Владимировича, был отмечен благодарностью Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации за поддержку донорского движения в Алтайском крае, а именно за проект «Стань донором. Спаси жизнь!», реализуемый с 2011 года в партнерстве с Алтайским региональным общественным фондом благотворительных и социальных программ «Звездный свет», проект в разные годы получал поддержку Федерального агентства по делам молодежи, Фонда президентских грантов, а также гранта Губернатора Алтайского края.