ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
Важно помнить

Важно помнить

05.09.2022 14:09

2 сентября в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова вновь организовал  краевую памятную акцию.

АлтГТУ на протяжении 18 лет ежегодно проводят данную акцию, где вспоминают трагические события в г. Беслане, «Норд-Осте», Дагестане, Перми, Казани, чтут память пострадавших от действий террористов в результате авиакатастроф, взрывов в общественных местах.

На площади перед главным корпусом собрались студенты и сотрудники образовательных организаций высшего и профессионально образования Алтайского края, ректор АлтГТУ Андрей Марков, заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, председатель Комитета по законности и местному самоуправлению, сопредседатель регионального Совета Сторонников Партии Единая Россия в Алтайском крае, проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев, заместитель начальника Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Никита Свиридов, член Регионального политического совета Партии Единая Россия, Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания — Ирина Солнцева, председатель комитета по делам молодежи  администрации Барнаула Александр Штебнер, главный специалист сектора по организации работы антитеррористической комиссии Алтайского края Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виктор Чуприн, заместитель главы администрации Октябрьского района по социальным вопросам Галина Бровко и заместитель председателя Алтайской краевой организации им. Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Бертенев.

Также на митинге присутствовали: полковник внутренней службы Вячеслав Попов (выпускник нашего университета 1988 года). В составе отряда милиции особого назначения принимал участие в проведении контртеррористической операции на территории Северного Кавказа в 1993 — 1995 годах. Участник миротворческих операций ООН по поддержанию мира в Боснии, Косово, Гаити, Либерии и Южном Судане в 1995 — 2022 годах, кавалер ордена «Мужества» и Вадим Турлаев, майор  милиции в отставке. В составе отряда милиции особого назначения и спецподразделения «Тигр» принимал участие в проведении контртеррористической операции на территории Северного Кавказа в 1993 — 2004 годах. Награждён орденом «Мужества» и медалью «За отвагу».

От лица студентов к присутствующим обратился командир отряда снежного десанта «Созвездие», магистрант строительно-технологического факультета Андрей Дойнеко.

Собравшиеся по традиции почтили память всех жертв террористических действий минутой молчания, после митинга в часовне Святой Татианы  прошла панихида по жертвам терроризма. 

Выступающие провели параллель с действиями киевского режима и призвали окружающих к бдительности и борьбе с терроризмом.

Напомним, 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Захват заложников в школе №1 города Беслана (Северная Осетия) совершили боевики 1 сентября 2004 года. В течение трёх дней террористы удерживали в здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы). В результате террористического акта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.