ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
Студенты и преподаватели АлтГТУ приняли участие в акции «Делимся Знаниями»

Студенты и преподаватели АлтГТУ приняли участие в акции «Делимся Знаниями»

09.09.2022 08:34

В период с 1 по 9 сентября Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием», организованной Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ провел встречи со спикерами. 

Темы и отрасли были различны.

Начался наш просветительский марафон с торжественной линейки, после состоялись встречи с представителями администрации университета, где каждый спикер поздравил первокурсников с новым этапом их профессиональной жизни, рассказав о возможностях развития в АлтГТУ, о формах государственной поддержки молодежи.

Со студентами Института биотехнологии, пищевой и химической инженерии (профиль «Инженерная экология») провел встречу главный специалист отдела экологической экспертизы и нормирования Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Наталья Александровна Богданова. Рассказав о важности профессии эколога в современном мире, об основных направлениях трудовой деятельности экологов, особенностях их работы в сфере управления охраной окружающей среды. Наталья Александровна подчеркнула, что решение экологических проблем основывается на экологическом образовании и должно осуществляться непрерывно в течение жизни человека.

Не менее познавательной и полезной была встреча будущих студентов института экономики и управления с ведущим экономистом филиала ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск в Алтайском крае» Егором Скрипченко.

Факультет специальных технологий с первого дня в АлтГТУ нацелены приобщить наших студентов к традициям и истории АлтГТУ, прививая гордость за достижения нашего ВУЗа в науке, технике, инженерном предпринимательстве, поможет им в этом направлении директор ЦК ГИ Евгения Цепенникова. Евгения Павловна провела для первокурсников три мероприятия: два собеседования и одну экскурсию.

Денис Владимирович Крафт, главный инженер МКУ «Норильск-автодор» рассказал студентам направления «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» об особенностях дорожного покрытия за Полярным кругом.

Попов Иван Александрович, главный инженер котельного завода ООО «Барнаулэнергомаш» встретился со студентами факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта: «Одним из важных звеньев нашего предприятия является инженерный центр, который подразделяется на отдел проектирования объектов теплоснабжения и конструкторское бюро. В основе центра лежит слаженная, профессиональная работа команды инженеров. Мощное оборудование и современное программное обеспечение позволяют нам производить даже самые трудоемкие инженерные расчеты, прорабатывая каждое изделие до винтика в трехмерной среде. Уверен, что мы успешно трудимся в широкой сфере энергомашиностроения благодаря разностороннему развитию и согласованной работе всей команды. Мы охотно работаем с молодыми талантливыми специалистами, формируя культуру взаимопомощи и наставничества».

Запоминающимся по своему насыщению был День знаний для первокурсников строительно-технологического факультета, где присутствовали:       Гатилов Юрий Александрович, генеральный директор ООО «Жилищная инициатива», Мотуз Василий Орестович, начальник КГКУ «Алтайавтодор», Овсянников Кирилл Сергеевич, генеральный директор БКЖБИ № 1 им. В.И. Мудрика, Правдин Роман Валериевич, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Барнаул» и Суртаев Андрей Геннадьевич, генеральный директор ООО «Архи Групп».

«Строительство – правильный выбор при поступлении в ВУЗ». В адрес первокурсников прозвучали поздравительные и напутственные слова. Обращалось особое внимание на правильный выбор специальности, на то что, по сравнению со многими другими специальностями, строитель – созидатель. Выступающие на своём примере рассказали как можно добиться в жизни больших успехов.

07 сентября спикером просветительской акции с темой «Возможности карьерного роста в пищевой промышленности» для студентов кафедры Технологии продуктов питания» выступила директор по продажам ООО «ИНГРЕДИКО» Писарева Елена Владимировна. Спикер обучалась в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова, окончила аспирантуру.

В рамках темы  спикер осветила перспективы работы по окончанию обучения. В мероприятии принимали участие обучающиеся по направлениям подготовки «Технология продукции и организация общественного питания» и «Продукты питания животного происхождения».

Елена Владимировна рассказала о востребованности выпускников во многих отраслях пищевой промышленности, так как в процессе обучения студенты получают всесторонние знания в молочной, масложировой, сыродельной, мясной, рыбной промышленности, производстве полуфабрикатов и общественном питании.

«Карьерный рост от сотрудника цеха до руководителя возможен при желании развиваться в своей профессии, постигать новинки, применять высокотехнологические и экономически выгодные решения на своем производстве. Пищевая промышленность динамично развивается и всегда востребованы и молодые и опытные кадры для различных производственных и административных подразделений» — поясняет Елена Владимировна.

Отмашкин Владимир Николаевич, генеральный директор ООО «Инвестиционно-строительная компания «Союз» завершил цикл встреч 9 сентября, рассказав о своём жизненном и профессиональном пути – от студента строительного факультета до руководителя крупной инвестиционной компании с годовым оборотом в несколько миллиардов рублей. Обратил особое внимание на то, что для достижения цели необходимо быть патриотом своего дела и не лениться. Призвал студентов уже сегодня обращаться в организацию для заключения ученических договоров, прохождения практик и трудоустройства.

#поделисьСвоимЗнанием #РоссийскоеОбществоЗнание# Просветительский марафон#АлтГТУ