Отдел внеучебной работы
Краевой семинар-совещание, посвященный профилактике экстремизма и распространению радикальных идеологий, в том числе идеологии терроризма в молодежной

11.11.2022 09:07

10 ноября 2022 года на базе Алтайского государственного университета состоялся традиционный краевой семинар-совещание, посвященный профилактике экстремизма и распространению радикальных идеологий, в том числе идеологии терроризма в молодежной среде.

Сотрудники Отдела внеучебной работы и кураторы академических групп приняли участие в мероприятии.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы, связанные с потенциалом угрозообразующих факторов, распространением экстремизма и идеологии терроризма в Алтайском крае, в межнациональной и межконфессиональной среде, фейками, являющимися факторами дестабилизации социально-политической ситуации, основами психолого-педагогической работы, направленной на профилактику, предотвращение совершения противоправной деятельности современной молодежью, «скулшутингом» как новой формой террористической угрозы, а также актуальные практики и кейсы по профилактике распространения экстремизма и радикальных идеологий, в том числе терроризма.

Экспертами выступили представители следующих ведомств: Прокуратуры Алтайского края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, Центра противодействия экстремизму Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю, управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Алтайскому краю и других.

Семинар-совещание открыл заместитель начальника регионального управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Никита Свиридов.

По итогам совещания участники получили сертификаты.

Справка

Организаторы семинара: управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти при поддержке комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму, Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Алтайского государственного университета».