ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
Подведение итогов донорской акции «Стань донором. Спаси жизнь! Герои рядом с нами!».

Подведение итогов донорской акции «Стань донором. Спаси жизнь! Герои рядом с нами!».

26.12.2022 08:49

В этом году увеличилось количество молодежи, пожелавших стать донорами. Впервые донорами стали шесть тысяч человек.

«Я благодарю всех,  кто имеет непосредственное отношение к акции. Вы – супергерои. На мой взгляд, доноры – это очень скромные люди. Ведь они не знают, кому пойдёт их кровь, они просто делают это по зову сердца. Мне очень приятно, что среди доноров очень много молодёжи. Ребята понимают необходимость этой процедуры», — говорит ректор АлтГТУ Андрей Марков.

Андрей Михайлович вручил благодарности за содействие в реализации проекта «Стань донором. Спаси жизнь! Герои рядом с нами!» главному врачу Алтайского краевого центра крови Татьяне Индюшкиной и руководителю аппарата Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России Юлии Угаровой.

«Который год подряд доноры и все, кто задействован в акции демонстрируют  свою сплочённость и свою ответственность. На сегодняшний день более 25 тысяч человек – доноры. Есть те, кто приходят раз в несколько месяцев, кто-то приходит ежемесячно. Кровью этих людей было спасено около 13 тысяч жизней», – рассказывает Татьяна Индюшкина.

Мероприятие организовано Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова, Алтайским краевым центром крови, Региональным отделением Союза машиностроителей России и АРОФБиСП «Звездный свет».
В ходе мероприятия волонтеры Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ, отдел по делам молодежи Администрации города Новоалтайска и  Каменское отделение Всероссийской общественной организации «Волонтеры-медики» получили заслуженные благодарности и подарки из рук председателя правления  АРОФБиСП «Звездный свет», проректора по воспитательной работе АлтГТУ Ивана Огнева.

Напомним, АлтГТУ организует и активно участвует в социальном проекте «Стань донором. Спаси жизнь!» с 2011 года. Ежегодно студенты технического университета становятся донорами и волонтёрами акции.

По итогам акции по забору крови 2022 года, которая прошла в четырех городах края:  Рубцовске, Бийске, Барнауле и Камне-на-Оби, участниками стали 2170 человек, донорами из них — 1858.

«Результат нашего мероприятия впечатляет, а самое главное — это огромная помощь в спасении жизней людей, ведь заменить кровь и ее компоненты нельзя ни чем. Вместе мы убедились, что Герои ближе, чем мы думаем. Жители Алтайского края понимают его важность и необходимость, это очень нас – организаторов радует. Благодарим каждого участника, каждого, кто сдал кровь, партнёров, добровольцев и всех, кто работал вместе с нами в организации и проведении осенних акций, за Ваши добрые сердца, отзывчивость и искреннее желание помочь каждому, кто нуждается!» — отметил Иван Огнев.

Выражаем отдельную благодарность добровольцам и сотрудникам наших филиалов Бийского технологического и Рубцовского индустриального институтов.