Отдел внеучебной работы
Студенты АлтГТУ посетили показ фильма «Варежка»

25.04.2023 09:08

Телекомпания «Катунь 24» сняла первый фильм о войне «Варежка». 20 апреля в кинотеатре «Мир» состоялся закрытый премьерный показ фильма.

Это история о том, как пара варежек и одна записка изменила судьбу двух человек в годы Великой Отечественной войны…

Работа над фильмом ведется с апреля 2022 года. Актерский состав – простые жители Барнаула, Курьинского и Шипуновского районов.

В основе фильма «Варежка» – рассказ алтайского писателя Анатолия Муравлева. Это история из жизни Нины Левкиной, уроженки города Барнаула, которая познакомилась с артиллеристом Николаем Матениным. История описывает боевые испытания и нелегкий быт советских людей.

Кинопоказ фильма посетили наши студенты, среди которых была Екатерина Сосина, председатель Совета старост ФЭАТ. Она поделилась своими впечатлениями: – Короткометражный фильм «Варежка» первый фильм, который всего за 20 минут смог добраться до глубины моей души и задеть самое сердце. У меня были слёзы радости и грусти.

Радость за то, что в нашем городе живут люди, которые пользуются возможностью и создают такое кино, создают такой продукт, что не будет стыдно, а даже можно будет с гордостью показать другим народам!

Грусть вызвало осознание того, что в истории наших предков, наших бабушек и дедушек, был этот страшный период, но они, как настоящие герои, не унывали, они влюблялись и веселились, не смотря на то, что война ворвалась в их спокойную жизнь.

Огромное спасибо Елене Хорошавцевой, Катунь 24 и всем тем, кто принимал участие в создание фильма «Варежка»! Я рада быть одной из тех, кто уже увидел это чудо!

Метки: АлтГТУ, ОВР, СП