ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
В АлтГТУ провели открытый фиджитал урок

В АлтГТУ провели открытый фиджитал урок

03.05.2023 14:41

В АлтГТУ впервые провели открытый фиджитал урок, посвященный предстоящему Международному мультиспортивному турниру «Игры Будущего», который пройдет в 2024 году в Казани.

На уроке студентам рассказали о возможностях фиджитал спорта и истории его зарождения в нашей стране. Обучающиеся получили информацию о структуре системы виртуального спорта, о дисциплинах «Игр Будущего», а также о перспективах развития этого спорта и подготовке специалистов нового формата.

В рамках практической части урока состоялся товарищеский матч по фиджитал-футболу между студентами АлтГТУ и Алтайского филиала РАНХиГС. Сначала спортсмены сыграли в интерактивный футбол, а затем в реальный в спортивном манеже АлтГТУ.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Фиджитал образование», инициированного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Агентство развития компьютерных и иных видов спорта».

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации под председательством заместителя Министра Дарьи Кирьяновой осуществляет деятельность рабочая группа по развитию фиджитал, в которую входит проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев.

Организаторы мероприятия уверены, такой формат спортивных состязаний позволяет использовать новейшие разработки в области спорта, робототехники, информационных технологий, искусственного интеллекта, и направлен на вовлечение людей в нашей стране и мире в занятия спортом.