Отдел внеучебной работы
Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

11.05.2023 08:33

С 25 апреля по 9 мая в России стартовала ежегодная патриотическая акция «Георгиевская ленточка».

5 мая добровольцы Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив приняли участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Все желающие смогли получить символ Победы на главной площади Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова перед началом торжественного мероприятия, посвященного 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Историческая справка: Акция «Георгиевская ленточка» была придумана журналистами РИА Новости в марте 2005 года. В том же году инициативу поддержали Правительство Москвы и общественная организация «Студенческая община». С 2014 года в акции участвует МИА «Россия сегодня» как преемник лучших традиций РИА Новости. 29 декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы и установлении мер наказания за ее осквернение.