Отдел внеучебной работы
В Алтайском крае прошел Форум Студентов Алтайского края «Снегири»

30.11.2023 11:04

Форум включал в себя образовательные в формате тренингов, лекций, мастер-классов и дискуссий блоки по направлениям:

▪ студенческие объединения и органы студенческого самоуправления;

▪ наставничество;

▪ сценарно-режиссерское мастерство и ведение мероприятий;

▪ развитие студенческих медиа.

Общим образовательным блоком, направленным на все площадки, было направление социального проектирования. В рамках данного блока участники площадок разработали идеи по улучшению студенческой и молодежной среды в разных направлениях.

Также в рамках площадки «Наставничество» приняли участие 40 школьных активистов Алтайского края, являющихся членами Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

В открытии Форума приняли участие Артем Евгеньевич Сафонов, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания, Александр Леонидович Штебнер, председатель Комитета по делам молодежи Администрации г. Барнаула, Иван Владимирович Огнев, проректор по воспитательной работе АлтГТУ, Бушуева Алина Константиновна, начальник управления молодежной политики и воспитательной работы АГУ, Кондратова Дарья Юрьевна, начальник отдела молодежной политики АГУ.

В рамках форума проходил конкурс на определение лучшей практики студенческого самоуправления Алтайского края. Вузы Алтайского края представили свои лучшие практики на рассмотрение экспертной комиссии. По результатам оценки места распределились следующим образом:

I место — Совет обучающихся — Студенческое правительство АлтГТУ им. И.И. Ползунова

II место — Совет старост Совета обучающихся — Студенческого правительства АлтГТУ им. И.И. Ползунова

III место — Студенческий совет института истории, социальных коммуникаций и права «СКИФ» АлтГПУ

Также достойно себя показали такие проекты, как:

- Волонтерский отряд Лиги студентов АГУ «ЛигаTEAM»

- Студенческое научное общество АГУ;

- Студенческая администрация Института географии АГУ.

После форума представители студенческих объединений вузов и ректор, председатель совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай Андрей Марков подписали положение о создании Совета студентов Алтайского края при совете ректоров.

В совет входят студенты, представляющие вузы Алтайского края. Андрей Михайлович призвал студентов не ждать заседаний ректоров, а активно взаимодействовать друг с другом, развивая межвузовские связи. В задачи Совета будет входить информирование ректоров о положении дел в области интересов обучающихся, подготовка мероприятий, связанных с молодёжной политикой, мониторинг качества образовательных услуг, отстаивание интересов обучающихся на законодательном уровне.

Проект реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).