Отдел внеучебной работы
Итоги конференции Студенческого правительства

22.05.2009 17:19

15 мая в Актовом зале АлтГТУ состоялась конференция Студенческого правительства вуза.

Она прошла впервые за всю пятилетнюю историю существования Студенческого правительства. На мероприятие были приглашены ректор университета Лев Александрович Коршунов, начальник управления по внеучебной деятельности Иван Владимирович Огнев, председатель комитета Алтайского краевого законодательного собрания по социальной политике Ирина Валентиновна Солнцева, а также более 200 активных студентов.

Открыла конференцию председатель Студенческого правительства Анастасия Прудникова. Она представила отчет о проделанной работе Студенческого правительства вуза за 2008-2009 учебный год, а также рассказала об основных направлениях деятельности.

“Этот учебный год стал для нас годом большого развития и становления. Была пересмотрена структура организации, она разрослась и стала охватывать различные направления интересов студентов. В каждом комитете появились отделы. Был сформирован новый комитет по внешним связям, который включил в себя ряд новых направлений:

• работа со спонсорами,
  • взаимодействие с вузами края и России по обмену опытом,
  • работа с иностранными студентами,
  • профориентационная работа,
  • работа, связанная с трудоустройством студентов.

Повысилось количество и качество проводимых мероприятий”, - сообщила А. Прудникова.

Все же главное, из-за чего в актовом зале собралось большое количество студентов, это утверждение "Положения о студенческом правительстве ГОУ ВПО Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова". Оно было размещено на сайте Алт ГТУ и в течение трех месяцев студенты политеха могли вносить свои предложения. На конференции было утверждено положение, но предложено пересмотреть пункт 1.5. “Решения Студенческого правительства обязательны к исполнению студентами и аспирантами”.

Также на обсуждение был вынесен кодекс Студенческого правительства. Его законы уважения прав и индивидуальности человека, корректности, ответственности, самосовершенствования и прочие ни у кого из присутствующих не вызвали возражений. Кодекс был принят единогласно.

На конференции был утвержден состав Студенческого правительства. Теперь в него входят 65 членов правительства и 8 ветеранов – наиболее активных и ответственных. Первые из рук ректора были награждены серебряными значками, вторые – золотыми.

Начиная с этого года, конференция Студенческого правительства станет избирательным органом, на котором будут решаться вопросы членства, уставные вопросы, подводиться итоги.