Отдел внеучебной работы

Состоялся совет по координации воспитательной работы

22.10.2013 16:07

15 октября в АлтГТУ состоялся совет по координации воспитательной работы в учреждениях профессионального образования Алтайского края.

Основным поводом встречи послужил вопрос об организации работы советов обучающихся в учреждениях профессионального образования Алтайского края. Среди участников совещания быличлены совета, ответственные за воспитательную работу в профессиональных образовательных организациях, члены органов студенческого самоуправления вузов и приглашенные гости.

Вступительное слово взяла начальник управления профессионального образования, начальник отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ирина Даниловна Агафонова. В своем приветствии Ирина Даниловна подчеркнула значимость периода студенчества для молодежи, во время которого формируются основные мировоззренческие принципы. Поэтому  на специалистах в вузах, которые курируют работу с молодежью, лежит большая ответственность за воспитание и поддержку студентов. Ее выступление напомнило о простой народной истине: надо дать подрастающему поколению не «рыбку», а «удочку» и научить ею пользоваться, и только в этом случае человек  вырастет в собственных глазах, испытав радость открытия и получения знаний.

Докладчики выступали с интересными сообщениями. Начальник управления по внеучебной работе Иван Владимирович Огнев и председатель студенческого правительства Виктория Кускова рассказали  присутствующим о взаимодействии органов студенческого самоуправления и администрации вуза в повышении качества образования. Пример работы студентов и администрации АлтГТУ подтверждает главную мысль, сформулированную в законе РФ «Об образовании»: «образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения» (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г., статья 2).

Аурика Германовна Инговатова, к.ф.н, доцент, заместитель декана факультета социальных коммуникаций и туризма, подготовила интереснейший доклад на тему «Роль студенческого самоуправления в формировании профессиональных и общекультурных компетенций». Помощник заместителя губернатора Алтайского края, начальника Главного управления образования и молодежной политики Александр Викторович Кондрашов поделился опытом работы по профилактике правонарушений в молодежной среде.

Шокирующие цифры, отражающие рост абортов по сравнению с рождаемостью, привела заведующий краевым центром медико-психологической и социальной помощи беременным женщинам Анна Паутова. Она обратилась с просьбой трепетно относиться к каждому отдельному случаю в целях сохранения человеческой жизни.

Присутствующие задавали вопросы, делились опытом работы в своих учреждениях. Мероприятие прошло на высоком уровне, и в итоге было принято решение о проведении 6 ноября межвузовской конференции «Студенческое самоуправление Алтая», которая состоится в конференц-зале АлтГТУ.

Евгения Тугарева, специалист управления по внеучебной работе АлтГТУ