Отдел внеучебной работы
Обход общежитий студенческого городка АлтГТУ

06.11.2013 14:20

22, 29 и 30 октября сотрудники УВР совместно с заместителями деканов и кураторами посетили студенческие общежития АлтГТУ.

Если есть такая профессия как Родину защищать, о чем было сказано и показано в кинофильме «Офицеры», то есть и поскромнее, но очень значимая   профессия — любить все, что тебя окружает: растения, животных, небо и, конечно, людей, таких разных и непохожих дуг на друга, со всеми их достоинствами и недостатками. Хотя, если для кого-то недостатки, то для других это самые лучшие качества.

Мне нравится работа, которую я выполняю: хожу на нее с удовольствием, делаю все с желанием и таких же людей встречаю повсюду.

В мои обязанности входит и работа со студентами. Вместе с деканами и заместителями деканов по воспитательной работе, кураторами посещаем студенческие общежития для того, чтобы стать ближе к студентам, узнать о том, как они живут, о чем думают, в чем нуждаются, что их беспокоит и, по возможности, протянуть руку помощи.

Начальник УВР Огнев  Иван Владимирович понимает значимость таких рейдов,  недаром латинская пословица гласит:  «Gutta cavat lapidem» — капля камень точит.  Вероятно, кому-то думается, что это никчемная работа, ждут мгновенных результатов, но ведь воспитание – кропотливый, ежедневный, ежеминутный процесс и если мы можем нивелировать назревающий конфликт, дать нужный совет  кому-то, то это хорошо. Очень важно, чтобы в умах и душах студентов,  как в рассказе Э. Хемингуэя «Там, где чисто, светло», было светло и аккуратно. Все это создается не само собой, а людьми.

И, знаете, оказывается с нашими детьми, их еще можно так называть, находятся заботливые и внимательные работники, которые порой знают о них больше, чем родители, находящиеся на большом расстоянии от них. Причем это люди разных возрастных категорий, вообще разные, но работающие с одной целью: создать комфортные условия жизни студентам.

В общежитии №3 нас радушно встретила заведующий общежитием Анна Ивановна Шлейнинг, жизнерадостная и доброжелательная женщина. И когда она нас повела по комнатам, я удивилась тому, как о каждом студенте она много знает, за каждого «болеет» и говорит о них очень уважительно. Вот такая всеобъемлющая любовь дает ей силы и особую женскую очаровательность. Это про таких женщин в прошлом веке Н.А. Некрасов написал:

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц…

В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет,— спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!

Наш современник Е. Евтушенко в стихотворении сказал: «Лучшие мужчины — это женщины, Это я вам точно говорю!».

В общежитии №1 нашим гидом был импозантный студент ФСКиТа Евгений Гейбель, который решил знания, получаемые на факультете применять на практике, работая администратором и по совместительству спасителем душ (психологом). Удивительная чистота и порядок, а самое главное, располагающая атмосфера царит в этом месте, ставшим для многих ребят на время учебы домом. С ним делятся своими проблемами, а он очень аккуратно и профессионально подсказывает разные пути решения.

В общежитии №4 уже на протяжении нескольких лет работает молодая и энергичная психолог Ольга Омаровна Далгатова. В ее кабинете все способствует искреннему общению: ее маленькое животное, аквариумные рыбки — все действует расслабляюще на посетителя. Недаром студенты идут к ней за советом.

Студенческим городком, таким емким и ласковым словосочетанием называют семь общежитий, по-хозяйски заправляет начальник этой сети Марина Андреевна Черкасова. Она-то и обо всем и обо всех знает: может пожурить провинившегося, а может и похвалить отличившегося. Здесь проводится множество мероприятий разной направленности, которые и создают студенческий коллектив и делают ребят единым целым.

Специалист по учебной и воспитательной работе
Евгения Викторовна Тугарева