Отдел внеучебной работы
Слет «Студенческое самоуправление Алтая»

11.11.2013 18:23

6 ноября 2013 на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» прошел  слет «Студенческое самоуправление Алтая».

Слет состоялся в рамках решения комиссии по вопросам студенческого самоуправления Совета по координации воспитательной работы в учреждениях профессионального образования Алтайского края при поддержке Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Впервые в крае прошло мероприятие такого уровня, которое приняло 18 учебных   заведений, более 60 лидеров студенческого самоуправления  Барнаула, Славгорода, Рубцовска, Бийска, Тальменки и Павловска.

Организаторы слета – студенческое правительство АлтГТУ, предложили участникам программу, предполагающую обмен опытом по деятельности студенческого самоуправления между студентами НПО, СПО, ВПО Алтайского края. Участники обсудили актуальные вопросы и проблемы жизнедеятельности студентов.

На одном из этапов программы в виде ролевой игры «Хранители и искатели» участникам было предложено найти выход из проблемной ситуации, заданной в кейсе. Темами кейсов стали актуальные вопросы содействия органов студенческого самоуправления в повышении качества образования и успеваемости студентов, мотивации работать в структуре студенческого самоуправления, эффективном взаимодействии с администрацией и другими студенческими организациями города и края.

В результате  участниками были представлены следующие идеи по решению кейсов: «Равный — равному», «Рука в руке», «Шаг на встречу», «Всё новое – забытое старое». Кроме того, была создана контактная карта для взаимодействия органов студенческого самоуправления.

Итоги работы слета, после проведения обратной связи, будут направлены в учебные заведения.