Отдел внеучебной работы
Итоги V Всероссийского студенческого форума

19.11.2013 16:49

12−16 ноября в Санкт-Петербурге проходил V Всероссийский студенческий форум, собравший более 1500 студентов со всех уголков России, более чем из 300 образовательных учреждений. От АлтГТУ в форуме приняли участие двое студентов Константин Головач (ФСКиТ) и Сергей Умбетов (ФИТ).

В рамках форума была организована работа 20 площадок по пяти направлениям деятельности:

• «Научный прорыв» — научные исследования и разработки в различных областях;
  • «Без границ» — развитие и поддержка инновационных проектов;
  • «Развитие среды» — коммуникационные и информационные проекты;
  • «Новые компетенции» — развитие новых навыков в студенческой среде;
  • «Высшая лига».

Помимо работы площадок состоялось заседание комиссии по развитию системы советов обучающихся, руководителем которой стал председатель Российского Союза молодёжи (РСМ) Павел Красноруцкий. В качестве экспертов выступили руководитель студенческих программ УКД ЦК РСМ Вячеслав Адерихин  и председатель ЦКК РСМ Игорь Фатов, принимавшие участие в разработке Типового положения по созданию советов обучающихся.

В заседании комиссии принял участие студент нашего вуза Константин Головач – председатель совета старост АлтГТУ. Проект студента факультета информационных технологий Сергея Умбетова «Робото-технические средства для проведения измерения в разных УА» прошёл в «Высшую лигу» и ТОП-100лучших проектов, за что автор был отмечен ценным призом – планшетным компьютером.

Форум оказался интересным и в культурном плане — участники форума посетили обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу и Русский балет в Санкт-Петербургской государственной консерватории (академии) имени Н.А. Римского-Корсакова.

На закрытии форума, которое прошло в клубе А2, были подведены итоги работы форума и итоги конкурса «Лучшее студенческое общежитие». Приятным подарком стало выступление популярной музыкальной группы Quest Pistols.