Отдел внеучебной работы
Молодежные конкурсы — 2015

15.09.2015 10:29

Управление внеучебной работы АлтГТУ представляет список конкурсов для активной молодежи на осенний семестр 2015/16 учебного года.

В целях реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации 03.04.2012 г. и Указа Президента Российской Федерации от 01.06.2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы» Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в течение многих лет проводит комплекс ежегодных всероссийских конкурсных мероприятий по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи.

Мероприятия, в которых участвуют представители всех субъектов Российской Федерации, направлены на повышение интереса обучающихся к естественным и гуманитарным наукам, техническому творчеству и инженерии, максимальное раскрытие творческих способностей и непосредственное участие 9 формировании законодательных и иных инициатив, способствующих сохранению и восполнению интеллектуального потенциала России, повышению уровня благосостояния и социального статуса детей и молодежи.

Для повышения качества, методического и организационного обеспечения творческих состязаний, квалификации педагогических работников, осуществляющих планомерную работу с талантливой молодежью, стимулирования роста их профессионального мастерства в рамках мероприятий традиционно проводятся специализированные педагогические форумы и научно-методические семинары с выдачей соответствующих удостоверений.

Во втором полугодии 2015 года проводятся:

• Х Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (с 1 июня по 23 сентября 2015 — заочный тур) и итоговый Всероссийский молодежный форум (14−16 октября 2015);
  • ХII Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке» (с 1 сентября по 10 октября 2015 — заочный тур) и итоговый Всероссийский молодежный фестиваль (28−30 октября 2015);
  • XIII Всероссийский молодежный конкурс научно-исследовательских и творческих работ по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО-2015» (с 1 сентября по 10 ноября 2015 — заочный тур) и итоговый Всероссийский молодежный форум (25−27 ноября 2015);
  • Ежегодный Всероссийский конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» (с 1 сентября по 16 ноября 2015 — заочный тур) и итоговая XXXVI Всероссийская конференция обучающихся (9−11 декабря 2015);
  • XVI Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» (с 1 октября по 16 ноября 2015) и итоговая Всероссийская детская конференция (16−18 декабря 2015).

К участию в конкурсных мероприятиях приглашаются обучающиеся в образовательных организациях начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования, воспитанники образовательных организаций дополнительного образования детей, а также научные руководители, педагоги-наставники, специалисты-организаторы работы с творчески одаренной молодежью, специалисты органов управления в сфере образования, культуры, здравоохранения, по делам молодежи.

Организаторы обеспечивают:

• квалифицированную экспертизу конкурсных работ;
  • публикацию результатов конкурсов на официальном сайте Оргкомитета;
  • издание сборников тезисов конкурсных работ;
  • вызов победителей заочных отборочных туров и их научных руководителей на очные соревнования;
  • централизованную доставку участников от Москвы (Красная Площадь) до места проведения мероприятий (Дом отдыха Управления делами Президента Российской Федерации «Непецино») и обратно в сопровождении ГИБДД;
  • проживание, питание, необходимое медицинское сопровождение;
  • научную, методическую и культурную программы;
  • вручение дипломов, свидетельств, именных знаков отличия, медалей, других наград.

Материалы для участия в конкурсе отправляются в электронном виде.

Более подробную информацию об условиях участия в мероприятиях можно получить на официальном сайте Оргкомитета www.nauka21.com или по телефонам: (495) 374−59−57 (многоканальный); (495) 688−21−85; (495) 684−82−47.