Отдел внеучебной работы
В АлтГТУ прошли «Ледоколы» для первокурсников

23.09.2015 10:10

Каждый учебный год для первокурсников и студентов старших курсов традиционно начинается с тренингов под названием «Ледоколы»

Тьюторы, прошедшие обучение в конце августа, проводят в группах первого курса игры с целью знакомства и сплочения, выявляют лидеров в группах, а самое главное – знакомят с университетом, рассказывают о порядках, заведённых в нем, и о традиционных мероприятиях, о структуре Студенческого правительства и его деятельности.

«До этого тренинга я был знаком с двумя людьми из своей группы, а на «Ледоколе» познакомился со всеми остальными и сразу всех запомнил. Мы весело провели время и поиграли в пару игр. Тьюторы принимали участие вместе с нами. Кроме того, на «Ледоколе» мы узнали о некоторых мероприятиях АлтГТУ, одно из которых очень меня заинтересовало. Проходить оно, правда, будет не скоро, название я тоже не запомнил, но помню, что можно будет побегать ночью по тёмным коридорам АлтГТУ» — говорит Олег, студент 1-го курса группы Эпр-52.

Тьюторы помогают новоиспечённым студентам не только в рамках ледокола, но и на протяжении всего первого курса. «Моя группа обращается к тьютору довольно часто, по вопросам о преподавателях, предметах, стипендии и т.д.» — делится Алина, студентка 1-го курса группы ТОП-51. «Тьюторы — ребята вообще весёлые, таких исключительных личностей редко можно в жизни встретить, а тут, бац… и двое таких людей нам помогают» — продолжает Олег.

Наблюдая за примером активных, весёлых и интересных тьюторов, ребята заражаются идеей самим войти в актив и стать тьюторами. «Я для начала освоюсь тут немного, пока что буду старостой, а потом, может, дополнительно вступлю в какой-нибудь комитет. Может, даже в следующем году захочу быть тьютором, посмотрим…» — делится своими планами Олег Ковалик.

Хочется отметить, что «Ледоколы» прошли за рекордно короткий срок. За две недели все тьюторские группы прошли знакомство как внутри групп, так и с университетом. «В этом году команда тьюторов АлтГТУ очень постаралась для того, чтобы провести все «Ледоколы» и тем самым помочь первокурсникам в адаптации в университете в 2 раза быстрее. Я хотел поблагодарить всех ребят, которые приняли участия в «Ледоколах»! Впереди первокурсников ожидают собрания с тьюторами на различные тематики» — говорит Антон Алексеев, исполняющий обязанности главы центра тьюторов.