Заседание Попечительского совета АлтГТУ 25 ноября 2016 года

23.12.2016 10:34

Очередное заседание Попечительского совета АлтГТУ состоялось 25 ноября 2016 г. на базе ООО «ЮГ Сибири» Барнаульский маслоэкстракционный завод».

В процессе заседания были рассмотрены вопросы: о перспективах развития АлтГТУ и внедрении научных разработок университета на промышленных предприятиях Алтайского края  (докладчик и.о. ректора А.А. Максименко); анализ и оценка кадрового потенциала промышленных предприятий Алтайского края (докладчик начальник управления по труду и занятости населения Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите И.В. Беседина); о задачах АлтГТУ по подготовке и закреплению рабочих и инженерных кадров на предприятиях пищевой промышленности Алтайского края (докладчик директор Института биотехнологии, пищевой и химической инженерии А.А. Беушев); о подготовке к празднованию 75-летия АлтГТУ (докладчик начальник управления кадров, социальной работы и связей с общественностью С.А. Химочка).

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня выступили генеральный директор ООО «ЮГ Сибири» Барнаульский маслоэкстракционный завод» В.Н. Анипченко, генеральный директор ОАО «Барнаульский завод механических прессов» С.Г. Ферапонтов, Исполнительный директор объединения работодателей Алтайского края «Союз промышленников Алтайского края» Е.К. Ганеман, Председатель совета директоров объединения зерноперерабатывающих предприятий «Грана-Алтай» С.И. Маслов и др.

При открытии заседания и подведении его итогов заместитель Губернатора Алтайского края, Председатель совета В.А. Мещеряков обратил внимание на большие кадровые изменения, произошедшие за последнее время, и рекомендовал руководству университетом пересмотреть состав Попечительского совета. Председатель совета акцентировал внимание на той основной работе совета, которая проводится между заседаниями, отметил значительную работу в этом направлении таких предприятий как ОАО ХК «БСЗ», ОАО «АПЗ «Ротор» и ряд других, назвал объём средств, выделенный на модернизацию и комплектование лабораторной базы, всё это способствует повышению качества подготовки специалистов. Далее, Председатель совета отметил правильный подход в построении взаимоотношений Института биотехнологии, пищевой и химической инженерии с предприятиями-партнёрами, рекомендовал директорам институтов и деканам факультетов АлтГТУ совместно с предприятиями-партнёрами продолжить работу по модернизации и обновлению учебной и научно-лабораторной базы кафедр и факультетов, обновить и согласовать соответствующие программы на 2017−2019 годы. В.А. Мещеряков кратко охарактеризовал в целом работу промышленности Алтайского края, подчеркнув при этом, что везде требуются высококвалифицированные кадры, поэтому Попечительский совет, прежде всего, заинтересован в подготовке хороших специалистов.