Заседание Попечительского совета АлтГТУ 28 июня 2018 года

06.07.2018 14:16

28 июня 2018 г. состоялось очередное заседание Попечительского совета, которое проходило на базе ООО «Завод Механических Прессов».

На заседании в соответствии с утверждённой повесткой дня рассмотрены следующие вопросы:

• о перспективах развития предприятий машиностроения на примере ООО «Завод Механических Прессов» (докладчик  генеральный директор ООО «Завод Механических Прессов» С.Г. Ферапонтов);
  • о работе Попечительского совета за март-июнь 2018 г. (докладчик ректор АлтГТУ А.М. Марков);
  • о совершенствовании подготовки и проведения учебных практик на промышленных предприятиях (докладчики  проректор АлтГТУ по учебной работе Я.Л. Овчинников, генеральный директор ООО «Завод Механических Прессов» С.Т. Ферапонтов);
  • об учреждении стипендии Попечительского совета студентам АлтГТУ за успехи в учёбе и премии Попечительского совета за лучшую НИР, выполненную научными коллективами АлтГТУ совместно со специалистами промышленных предприятий (докладчик  председатель ПС АлтГТУ С.Г. Ферапонтов).

В процессе обсуждения выступили: председатель Правления ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий» В.А. Герман, генеральный директор ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод» В.А. Яшкин, генеральный директор ОАО «Барнаульский завод Асбестовых Технических изделий» А.Ю. Шамков, начальник КГКУ «Алтайавтодор» В.О. Мотуз, председатель Совета директоров АО «ZIAS» К.А. Денисенко, технический директор «Реннесанс-Косметик» А.С. Аккуратов, академик РАН Г.В. Сакович.

В работе совета приняли участие врио министра образования и науки Алтайского края А.А. Жидких и врио начальника управления по промышленности и энергетике Алтайского края В.М. Локтюшов. Члены ПС АлтГТУ – руководители промышленных предприятий поделились опытом проведения практик студентов АлтГТУ на их предприятиях, внесли ряд предложений по усовершенствованию этой работы. Председателем ПС АлтГТУ С.Г. Ферапонтовым внесено предложение об учреждении стипендии Попечительского совета студентам АлтГТУ за успехи в учёбе и премии Попечительского совета за лучшую НИР, выполненную научными коллективами АлтГТУ совместно со специалистами промышленных предприятий. Предложение поддержано участниками заседания. Для аккумулирования средств членов ПС АлтГТУ, которые будут направлены на финансирование затрат по оплате стипендий и премий Попечительского совета, рекомендовано проработать вопрос о создании некоммерческой организации — фонда для аккумулирования средств пожертвований третьих лиц.

После обсуждения вопросов повестки дня участники заседания посетили музей завода и познакомились с производственными участками, оснащёнными современным технологическим оборудованием.