ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Попечительский совет

Заседание Попечительского совета АлтГТУ 29 ноября 2018 года

11.12.2018 15:23

29 ноября 2018 г. состоялось очередное (итоговое в 2018 г.) заседание Попечительского совета, которое проходило на базе ООО «Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий».

Перед обсуждением вопросов, включённых в повестку дня, генеральный директор завода А.Ю. Шамков познакомил участников заседания с возглавляемым им предприятием. Провёл по производственным цехам, затем в зале заседаний продолжил рассказ об истории завода, выпускаемой продукции, перспективах развития. Особо отметил давние дружественные отношения с АлтГТУ.

На заседании в соответствии с утверждённой повесткой дня рассмотрены следующие вопросы:

  • о работе Попечительского совета за 2018 г.;
  • о состоянии и перспективах развития химического образования в АлтГТУ;
  • рассмотрение и утверждение кандидатур на назначение именных стипендий Попечительского совета студентам АлтГТУ им. И.И. Ползунова;
  • рассмотрение и утверждение научных коллективов АлтГТУ – претендентов на премию Попечительского совета за значительные достижения в разработке и внедрении НИОКР в промышленность Алтайского края.

С информацией о работе Попечительского совета в 2018 г. выступил председатель Совета, генеральный директор ООО «Завод Механических Прессов» Ферапонтов С.Г. Особый акцент был сделан на совместной работе с АлтГТУ и ООО «Завод Механических Прессов» по организации базовой кафедры, созданию и оборудованию учебных классов, где проводятся лекции и практические занятия; оборудованию помещения для преподавателей. Аналогичная работа проводилась и на других предприятиях. Уделялось особое внимание организации практик студентов университета на предприятиях, в частности, показан опыт организации практик на Заводе Механических Прессов. Проанализировав опыт работы Попечительских советов ведущих вузов страны, на заседании Совета 28.06.2018 г. было внесено предложение об учреждении именных стипендий Попечительского совета для студентов АлтГТУ и премии Попечительского совета за значительные достижения в разработке и внедрении НИОКР в промышленность Алтайского края. Предложение было поддержано, разработаны соответствующие положения.

На заседании совета были рассмотрены и утверждены кандидатуры студентов на  именные стипендии Попечительского совета АлтГТУ и научные коллективы – претенденты на премию Попечительского совета за значительные достижения в разработке и внедрении НИОКР в промышленность Алтайского края.

С сообщением о состоянии и перспективах развития химического образования в АлтГТУ выступил директор ИнБиоХим Беушев А.А.

В процессе обсуждения выступили: генеральный директор АО «Алтайский трансформаторный завод» А.А. Карлов, исполнительный директор Объединения работодателей Алтайского края «Союз промышленников Алтайского края» С.А Куркин, директор «Ренессанс Косметик» В.П. Косихин, генеральный директор АО «Барнаульское конструкторское Бюро «Восток» С.С. Савельев, ректор АлтГТУ А.М. Марков, генеральный директор ОАО «Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий» А.Ю. Шамков. Приняты соответствующие решения.