ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Рубцовский индустриальный институт
Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ прошел в РИИ АлтГТУ

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ прошел в РИИ АлтГТУ

30.10.2018 12:10

27 октября 2018 года в Рубцовском индустриальном институте завершился Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+. Проведение этого мероприятия в РИИ стало традиционным. В 2018 году праздник науки состоялся здесь уже в шестой раз, но второй раз под эгидой Министерства образования и науки РФ. С 2017 года РИИ является городской площадкой ключевых мероприятий Фестиваля, направленных на популяризацию науки, ее достижений, на просвещение общества. 

Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель их проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Основная тема Фестиваля науки в 2018 году — MegaSciencе.

Программа Фестиваля науки в РИИ состояла из 40 мероприятий, которые посетили около 500 человек. Это представители практически всех учебных заведений города. Почетными гостями Фестиваля науки в РИИ были начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики города Марина Александровна Зорина, руководитель службы управления персоналом ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» Наталья Александровна Ляпкина, епископ Рубцовский и Алейский Роман. С приветственным словом к организаторам и гостям Фестиваля науки обратился директор Рубцовского индустриального института, доктор технических наук Алексей Алексеевич Кутумов.

На базе РИИ свои собственные площадки организовали шесть образовательных учреждений: гимназии № 3 и 8, «Малая Академия», Алтайская общеобразовательная школа № 2, лицей «Эрудит», Рубцовский медицинский колледж. Ребята подготовили презентации и мастер-классы, проблематика которых раскрывает содержание познавательных интересов современных молодых людей. 

Посетители стали активными участниками интеллектуальной игры «Самый умный», увлеченно состязаясь в знании вопросов по математике, физике, информатике; успешно справлялись с историческими задачами, переносясь во времени в далекие эпохи; решали генетические задачи, раскрывая механизм и закономерности скрещивания; учились правильно использовать мобильные технологии в школе, дома, на улице с целью освоения новых форм генерации информационных объектов; сравнивали параметры современного человека со стандартами древнерусских предков; убеждались в том, что быть грамотным сегодня престижно и пробовали свои силы в минидиктанте; были вовлечены в занимательные эксперименты по физике и радиотехнике; узнали, как стать участниками Летней школы фонда Андрея Мельниченко и компании СГК; с помощью цифровой лаборатории PASCO пытались делать прогнозы погоды; знакомились с ломоносовским периодом в российской истории и обучались дудлингу — новой методике рисования, позволяющей одновременно расслабиться и сконцентрировать внимание; ученики демонстрировали собранные ими модели легороботов и работу с 3D-ручкой.

Также студенты и преподаватели вуза показали возможности современных компьютерных систем автоматизированного проектирования САПР, КОМПАС, AUTODESK, СПРУТ и ВЕРТИКАЛЬ при решении задач проектирования машин и деталей машин на станках с числовым программным управлением, а также при проектировании технологического изготовления деталей; представили возможности современной контрольно-измерительной аппаратуры (профилографа-профилометра «Абрис ПМ-7»), предназначенной для исследования качества поверхности деталей.

Школьники познакомились с историей возникновения и развития учения о процессах и аппаратах пищевых производств как науки и с новым способом литья по газифицируемым моделям. Ребята стали участниками локального профориентационного квеста и приняли участие в тренинге по формированию позитивного привлекательного образа выпускника школы. На открытой площадке РИИ АлтГТУ были представлены опытные образцы малогабаритного транспортного средства для отдыха и развлечений, автомобиля для активного туризма «Багги-турист» и малогабаритного гусеничного транспортера-снегоболотохода.

Особенностью нынешнего Фестиваля в РИИ стало активное участие в его работе давних и новых партнеров вуза. Собственные площадки для студентов организовали на своих предприятиях ООО «Алтайтрансмаш-сервис» (директор Иван Иванович Томашевич); ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» (генеральный директор Станислав Александрович Кедик); АО «Литком ЛДВ» (генеральный директор Сергей Николаевич Плешкань).

Три предприятия ЗАО «Рубцовск» (директор Андрей Юрьевич Курков), ООО «Союз-2000» (директор Сергей Васильевич Косухин) и ООО «СибАгроЦентр» (директор Александр Васильевич Кириллов) свои площадки разместили на территории Рубцовского индустриального института. В рамках Фестиваля работали площадки в городском краеведческом музее и Центральной библиотеке. Следует отметить, что подготовка площадок в РИИ осуществлялась в тесном сотрудничестве с администрацией города. Глава города Дмитрий Зайвелевич Фельдман, его заместитель Алексей Алексеевич Мищерин, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политика города Марина Александровна Зорина вошли в оргкомитет Фестиваля, а заместитель главы города Игорь Викторович Левин — в состав рабочей группы по подготовке и проведению научно-популярных мероприятий Фестиваля.

Еще одна особенность нынешнего Фестиваля науки в РИИ – привлечение благотворителей и жертвователей, которые оказали помощь в организации мероприятий и подготовке призов и подарков для ребят, принявших активное участие в демонстрации своих научных разработок на площадках института. Это ГБФ «Развитие» (директор Татьяна Владимировна Буканович), ООО «Алгол плюс» (директор Владимир Владимирович Трембач), ООО «Полиграф» (директор Татьяна Валентиновна Дерябина), Типография полного цикла «Надежный партнер» (директор Константин Петрович Верясов), ООО «Фирма Выбор» (директор Александр Дмитриевич Гуньков) и МБУК «Библиотечная информационная система» (директор Елена Николаевна Кайгородова).

Рубцовский индустриальный институт выражает благодарность всем организаторам, посетителям и активным участникам Фестиваля науки NAUKA 0+, всем, кто приложил немало усилий, чтобы праздник науки в городе Рубцовске состоялся.