Рубцовский индустриальный институт
Летний трудовой семестр

06.10.2010 10:24

Летом 2010 года студенты РИИ работали в стройотрядах «Рубин» и «Авангард». Как заказчики, так и сами стройотрядовцы остались довольны сотрудничеством.

ССО «Рубин» в составе Всероссийского студенческого строительного отряда работал на строительстве Красноярской ТЭЦ-4 в г. Железногорске: выполняли и высотные и подземные работы, вынесли из-под земли несколько тонн льда, грунтовали и красили металлоконструкции галерей теплоподачи теплоэлектростанции. Заказчики, довольные высоким качеством выполнения работы и перевыполненным планом, выдали стройотрядовцам премию.

ССО «Авангард» работал в ДСУ-9 рабочего поселка Тальменка на ремонте федеральной трассы М-52 Новосибирск-Барнаул: прокладывали водоотводящие и дренажные трубы, делали насыпи под установку дорожных знаков, следили за чистотой дорожного покрытия.

По итогам работы ССО «Рубин» признан лучшим студенческим строительным отрядом Всероссийской стройки и в качестве признания заслуг получил переходящее знамя стройки. Это знамя дает право ребятам на следующий год выбирать самим точку на карте, где ждут молодые рабочие силы. Знамя под овации командиру отряда «Рубин» вручил Павел Богатеев, председатель Центрального исполнительного комитета Молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды». Следующий трудовой семестр бойцы ССО «Рубин» хотят провести на всероссийской стройке олимпийских объектов в г. Сочи.

ССО «Авангард» получил почетные грамоты и памятные подарки за отличную работу и признание руководства ДСУ-9 о том, что «Авангард» — это лучший строительный отряд, с которым дорожникам приходилось работать за последние годы. Администрация ДСУ-9 пригласила авангардовцев продолжить работу по обустройству дороги следующим летом.

Оба стройотряда, традиционно, провели для новичков посвящения в стройотрядовцы. Мероприятия состояли из малоприятных, но необходимых конкурсов и заданий, одним из самых простых из них была кружка круто соленой воды, выпив которую молодой боец должен понять, что в стройотряде жизнь – не сахар. Закончилось посвящение фирменной печатью «к работе годен», которую по обыкновению ставят на лицо испытуемого. Не обошлось в стройотрядах и без традиционных студенческой свадьбы и стройотрядовского нового года.

В выходные дни «Рубин» посетил музей горно-химического комбината, принял участие в Дне города Железногорска, где участвовал в творческих и спортивных конкурсах. Выступили и в гала-концерте, завершившем летний трудовой сезон в Железногорске.

«Авангард» провел не один час на футбольном поле, вместе с тальменской молодежью. Возможно именно это позволило потом авангардовцам показать высокий результат на сентябрьской спартакиаде ССО. Помимо спорта «Авангард» принимал участие обустройстве территории общежития, участвовал в краевом форуме «Алтай – территория молодых», направленном на развитие сельской молодежи.