ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Рубцовский индустриальный институт
В РИИ прошла краевая ярмарка профессий

В РИИ прошла краевая ярмарка профессий

09.10.2019 15:39

8 октября в Рубцовском индустриальном институте, филиале Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова прошла краевая профориентационная ярмарка профессий «Строим будущее Алтая».

К проведению мероприятия подготовили свои площадки ведущие вузы Алтайского края (Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Рубцовский индустриальный институт, Алтайский государственный университет, Рубцовский институт АГУ, Алтайский государственный медицинский университет, Алтайский государственный педагогический университет, Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский институт экономики (филиал ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики»), а также представители Центра занятости населения города Рубцовска.

Основной целью ярмарки было проведение профориентации учащихся 10−11 классов.

На торжественном открытии мероприятия перед собравшимися выступили заместитель главы администрации Рубцовска, начальник управления образования  Алексей Алексеевич Мищерин, заместитель директора по учебной работе РИИ АлтГТУ Александр Васильевич Шашок, директор центра профессиональной ориентации АлтГТУ Виктор Михайлович Мусько. А также представители промышленных предприятий и  бизнес-сообщества города Рубцовска —  руководитель службы управления персоналом ЗАО «РЗЗ» Наталья Александровна Ляпкина, генеральный директор ООО «Алтайтрансмаш-сервис» Иван Иванович Томашевич,  управляющая сети «Любо-Дорого» Наталья Васильевна Худякова. Кроме того, на открытии присутствовали методисты управления образования г. Рубцовска Ирина Александровна Вафина и Елена Ивановна Михайлюк, управляющие ООО «Союз-2000» Алексей Иванович Васильев, Иван Александрович Сладков, Юлия Андреевна Липунова.

Все собравшиеся отметили необходимость проведения подобных мероприятий, ведь выбор профессии – важный этап в жизни каждого человека, во многом определяющий его дальнейшую судьбу. Рубцовск и Алтайский край остро нуждаются в кадрах различной направленности и предприятия готовы предложить рабочие места для трудоустройства будущих выпускников. Главное, вовремя осознать, что не место определяет успешность человека, а он сам.

После открытия учащиеся и представители школ ознакомились с информацией по большинству направлений бакалавриата и специалитета в высших учебных заведениях края. Все желающие получили методические консультации по участию в конкурсах, программах и грантах, организуемых вузами для повышения мотивации учащихся к освоению программ по приоритетным направлениям науки, техники и технологий, другую методическую поддержку.

Всего в мероприятии приняли участие более 950 школьников города Рубцовска и Рубцовского района и их родителей.

Организаторы и участники отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия, доброжелательность и оперативность студентов-волонтеров РИИ, а также договорились в дальнейшем продолжать сотрудничество в сфере поддержки и профессионального ориентирования молодежи.