ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Рубцовский индустриальный институт
TED-конференция Рубцовского образовательного округа

TED-конференция Рубцовского образовательного округа

27.02.2020 14:00

26 февраля Рубцовский индустриальный институт снова стал центром науки, инноваций и творчества.

В стенах образовательного учреждения прошла TED-конференция Рубцовского образовательного округа «Научно-исследовательская деятельность, техническое творчество школьников – ключевой ресурс развития региона», которая привлекла специалистов, педагогов и школьников г. Рубцовска и Рубцовского района. Организатором мероприятий выступил Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22».
На открытии мероприятия с вступительным словом ко всем присутствующим обратились начальник МКУ «Управление образования» г. Рубцовска Алексей Алексеевич Мищерин и заместитель директора РИИ АлтГТУ по научной работе Светлана Климентьевна Севастьяновна. Старший методист КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» Баранова Валентина Ивановна рассказала об основных направлениях работы технопарка, а доцент ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ» Смышляев Андрей Алексеевич представил информацию о перспективных направлениях технического творчества школьников.
Далее все желающие смогли принять участие в научно-инновационных площадках, которые демонстрировали основные направления работы кванториума: Хайтек, Робототехника, Геоквантум, Аэроквантум, VR/AR. Кроме того, на протяжении всего дня функционировала отдельная площадка всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ».
Параллельно с этим для педагогов и школьников проходили лекции по организации и проведению научно-исследовательской работы в различных сферах: история и краеведение, математика, биология, русский язык и литература. Каждый учащийся мог выступить перед специалистами со своим проектом и получить советы по его дальнейшему развитию.
Всего в мероприятии приняли участие более 350 школьников и педагогов города Рубцовска и Рубцовского района.
В заключении все присутствующие однозначно отметили, что главная цель конференции – в доступной и увлекательной форме представить направления обучения в Детском технопарке, а также ознакомить школьников и педагогов с особенностями организации научно-исследовательского процесса, проконсультировать юных авторов по дальнейшему развитию их проектов – была полностью достигнута. Гости получили неоценимый опыт в подготовке своих проектов, а организаторов порадовала заинтересованность и ответная реакции со стороны приглашенных.
Были отмечены высокий уровень подготовки и проведения мероприятия, доброжелательность и оперативность студентов-волонтеров РИИ, а также участники договорились в дальнейшем продолжать сотрудничество в сфере поддержки и популяризации научно-исследовательской деятельности среди детей и молодежи.