Совет по внеучебной работе
Совет по внеучебной работе 29.04.2021 г.

30.04.2021 14:50

29 апреля состоялось заседание Совета по внеучебной работе, посвященное гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

В его работе приняли участие руководители структурных подразделений, заместители деканов по УВР, старшие кураторы, студенческий актив.

Приглашенным экспертом выступила Анна Владимировна Сальникова, заместитель директора КГАУ «Краевой дворец молодежи».

Анна Владимировна Сальникова: « В крае действует свыше тысячи патриотических объединений. В 2019 г создана АНО «ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ «АЛТАЙПАТРИОТЦЕНТР». Особая гордость Алтайского края – это конечно, поисковая деятельность. Свою активную работу ведут девять поисковых отрядов. Они выезжают на места сражений ВОВ и география поиска экспедиционных работ привязана к боевому пути алтайских дивизий. В 2019 году совершили десять экспедиций и приняли участие в подъеме 123 останков солдат и офицеров Красной Армии, в 2020 году были найдены останки трех красноармейцев, была осуществлена не только передача останков, но и личных вещей погибших. Кроме всего прочего поисковиками реализуется проект «Книга Памяти»- это электронная база данных имен уроженцев Алтайского края погибших или пропавших в годы ВОВ, информация постоянного обновляется и дополняется новыми именами. В 2021 году запущен проект передвижной выставки «Без срока давности», о последствиях войны на оккупированных территориях мирного населения в период ВОВ, в г. Барнауле выставка побывала уже в нескольких точках, наблюдается большой интерес у молодежи. Нами также реализуется работа по организации семинаров по межнациональному взаимодействию, по мероприятиям патриотической направленности, по изменениям законодательства и практикам, с 2020 года активно используется онлайн-формат таких мероприятий».

Основные направления гражданско-патриотического воспитания студентов ВУЦ осветил Виктор Иванович Рубан, начальник ВУЦ: «Студенты ВУЦ активно принимают участие в патриотических мероприятиях различного уровня. Патриотическое воспитание среди курсантов ВУЦ является одним из направлений работы преподавательского состава. По итогам прошлого года ВУЦ выиграл грант, студентам закупили парадную форму, теперь с честью и достоинством представим наш университет в широких массах и в строю Барнаульского гарнизона. 9 мая более 100 студентов ВУЦ АлтГТУ будут участвовать непосредственно в самом Параде. Нам всем нужно понимать и воспитывать в студентах будущих защитников, с самого первого дня их пребывания в стенах вуза».

О формах и направлениях работы со студентами, проживающими в общежитиях Студгородка АлтГТУ проинформировала заместитель председателя ОСО АлтГТУ Любовь Анисимова:

«В каждом общежитии из числа студентов организован и работает студенческий совет и студенческая служба безопасности, которые совместно с администрацией студгородка за 2020−2021 уч.год проделали следующую работу: составлены графики заседаний студенческого совета и заседаний ССБ, ночных рейдов, санитарных рейдов, дежурства на кухнях, вахте; еженедельно проводили заседания студенческого совета, регулярно проводили санитарные рейды, генеральные уборки этажей. С 26 по 31 августа 2020 года в общежитиях студгородка происходило заселение студентов первого курса на 2020−2021 учебный год. С 20 по 22 апреля проходили отчетно-выборные собрания с/с общежитий. Все студсоветы отчитались о проделанной работе год и их работа была признана удовлетворительной. В течение учебного года согласно плану студенты активно принимают участие в культурно-массовых мероприятиях, организованных в общежитиях.

Татьяна Владимировна Гончарова, заместитель директора ИнБиоХим выступила содокладчиком по теме «О формах и направлениях работы со студентами, проживающими в общежитиях Студгородка АлтГТУ»: « могу отметить, что студенты университета проживают в общежитиях с соблюдением всех необходимых санитарных требований с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, помещения общего пользования кухни, ванные и туалетные комнаты находятся в удовлетворительном состоянии. Беседы с ребятами проводились, жалобы на условия проживания не поступали».