ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Совет по внеучебной работе
Совет по внеучебной работе 28.04.2022 г.

Совет по внеучебной работе 28.04.2022 г.

29.04.2022 12:08

28 апреля состоялось заседание Совета по внеучебной работе, посвященное гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

В его работе приняли участие руководители структурных подразделений, заместители деканов по воспитательной работе, старшие кураторы, студенческий актив.

Приглашенным экспертом выступил Чинкин Игорь Ревкатович, директор АНО «Центр поддержки и развития концептуальных технологий управления, образования и патриотического воспитания»

Игорь Ревкатович, о патриотических объединениях Алтайского края о специфике работы в рамках Федерального  проекта «Патриотическое воспитание», направленного на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. В рамках проекта ведется работа по развитию воспитательной работы в образовательных организациях общего и профессионального образования, проведению мероприятий патриотической направленности и многое другое.

Основные направления гражданско-патриотического воспитания студентов ВУЦ осветил Виктор Иванович Рубан, начальник ВУЦ: «Студенты ВУЦ активно принимают участие в патриотических мероприятиях различного уровня. Патриотическое воспитание среди курсантов ВУЦ является одним из направлений работы преподавательского состава. Нашему ВУЦ в 2021 году было вручено свидетельство  за значительный вклад в социально-экономическое развитие и в связи с Днем города и занесением на городскую Доску Почета, 9 мая более 100 студентов ВУЦ АлтГТУ будут участвовать непосредственно в самом Параде. Нам всем нужно понимать и воспитывать в студентах будущих защитников, с самого первого дня их пребывания в стенах вуза».

О важности музея АлтГТУ в системе гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи  рассказал директор музея, д.и.н., профессор Ростов Николай Дмитриевич: «Основа успеха музея — тесное сотрудничество с ректоратом и  структурными подразделениями факультетов, институтов, колледжа, управлений и центров нашего университета».

О формах и направлениях работы со студентами, проживающими в общежитиях Студгородка АлтГТУ проинформировал начальник Управления студенческого городка Марина Андреевна Черкасова и председатель ОСО АлтГТУ Дарья Витухина:

«Деятельность данной структуры направлена на то, чтобы: свести до минимума негативные проявления в студенческой среде путем их занятости полезными делами; обеспечить безопас-ность проживания студентов; оперативно решать организационно-бытовые вопросы; улучшить культурно-массовую и спортивную работу среди студентов, проживающих в общежитии. В каждом общежитии из числа студентов организован и работает студенческий совет и студенческая служба безопасности, которые совместно с администрацией студгородка за 2021−2022 уч. год проделали следующую работу: составлены графики заседаний студенческого совета и заседаний ССБ, ночных рейдов, санитарных рейдов, дежурства на кухнях, вахте; еженедельно проводили заседания студенческого совета, регулярно проводили санитарные рейды, генеральные уборки этажей.

Проректор по воспитательной работе Иван Владимирович Огнев поблагодарил членов совета за плодотворную работу и вклад в патриотическое воспитание молодежи, подчеркнув важность деятельности каждого.