Управление кадров и документационного обеспечения

Встреча и.о. ректора А.А. Ситникова с кадровым резервом вуза

18.03.2013 12:46

14 марта 2013 года состоялась встреча исполняющего обязанности ректора Александра Андреевича Ситникова с молодыми преподавателями – кадровым резервом вуза.

В своем выступлении руководитель вуза обозначил задачи, которые Министерство образования и науки РФ ставит перед высшим образованием, и что в связи с этим предстоит сделать коллективу университета в ближайшем будущем. Прежде всего, выдержать жесточайшую конкуренцию и продвигаться вперед, чтобы занять достойное место в рейтинге вузов страны. Научиться зарабатывать деньги, и в этом плане приоритетные позиции должны занять вузовская наука и система дополнительного образования.

Большие надежды Александр Андреевич связывает с молодыми учеными, преподавателями, так как считает, что глобальные задачи под силу решать молодым с их неординарным мышлением, энергией и умением принять вызовы времени. В настоящее время в университете идет не только структурная оптимизация, но и постепенная смена старшего поколения руководящего состава на молодых управленцев. Причем это не только необходимость, продиктованная временем, но и установка нашего учредителя – к 2017 году в штатном расписании вуза должно быть не меньше 30 процентов молодых преподавателей. По мнению А.А. Ситникова, кадровая система должна быть сбалансирована: только опыт старших наставников и энергия молодых могут дать желаемый результат.

В ходе встречи Александр Андреевич ответил на вопросы, которые интересовали преподавателей. В частности, просили разъяснить, кто и как будет производить оплату за ученую степень и звания, поскольку в новой редакции Закона «Об образовании» в этом плане есть существенные изменения; как в будущем будет осуществляться поддержка молодых ученых.

Безусловно, что польза от таких встреч взаимовыгодна для обеих сторон, поскольку позволяет руководителю понять, чем живет коллектив и что его волнует, «протестировать» своих собеседников на предмет их дальнейшего карьерного роста, взять на заметку дельные предложения, которые помогут вузу выйти на новую ступень развития.