Управление международного образования и сотрудничества

Кафедра РКИ успешно реализует грант РФФИ

28.12.2017 19:36

В 2017 году научный коллектив кафедры русского языка как иностранного АлтГТУ начал работу над проектом «Лингвокультурологические подходы в контексте развития трансграничного сотрудничества Большого Алтая», который был поддержан Российским фондом фундаментальных исследований в рамках регионального конкурса «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном». Проект кафедры направлен на изучение языковой картины мира народов Большого Алтая.

Выбранная тема исследования имеет как теоретическое, так и прикладное значение. Впервые культурные концепты монгольского, китайского, казахского, уйгурского и русского народов изучаются в сравнительно-сопоставительном ключе. Результаты исследования будут применены в практике преподавания русского языка студентам из региона Большой Алтай.

Реализуемый коллективом кафедры проект имеет и социально-политическое значение: он создает основу для эффективного диалога между представителями сопредельных стран.

В течение первого года участники провели большую работу по проекту: выделили базовые концепты в лингвокультуре изучаемых народов, разработали методику сравнительного описания концептов и успешно апробировали ее на собранном эмпирическом материале, полученные результаты опубликовали в ведущих научных изданиях. В настоящее время готовится отчет о проделанной работе за год.

В следующем году работа по проекту будет продолжена, научный коллектив планирует дальнейшее изучение языка и культуры трансграничного региона, разработает методические рекомендации по обучению студентов Большого Алтая русскому языку и внедрит результаты исследования в методику преподавания РКИ.