ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Университетский технологический колледж
Ректор провёл встречу со студентами колледжа АлтГТУ

Ректор провёл встречу со студентами колледжа АлтГТУ

06.03.2023 14:54

Ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков регулярно проводит встречи со студентами факультетов и институтов университета, чтобы поделиться новостями и ответить на вопросы студентов.

Сегодня в актовом зале на встречу с ректором собрались студенты университетского технологического колледжа. Также в разговоре приняли участие директор колледжа Оксана Бякина, проректор по непрерывному образованию Станислав Хомутов и проректор по внеучебной работе Иван Огнев.

«Такие встречи мы проводим традиционно раз в семестр. У вас есть возможность задать свои вопросы мне лично, – сказал Андрей Михайлович. – Мы можем видеть, что популярность среднего профессионального образования растет с каждым годом.  Но я хочу, чтобы вы знали и помнили, что после обучения в колледже вы можете продолжить обучение в АлтГТУ по программам высшего образования, сдав наши внутренние испытания. Часть дисциплин мы вам точно перезачтём».

Студенты спрашивали ректора о том, можно ли обучаясь в колледже, поступить в военный учебный центр (ВУЦ) и предоставляется ли отсрочка от армии студентам колледжа при поступлении на программы высшего образования? Андрей Михайлович ответил, что обучаться по программам ВУЦ могут только студенты, получающие высшее образование. И поскольку при поступлении на программы высшего образования после колледжа происходит прерывание обучения, то отсрочка не предоставляется. Но он предположил, что возможно, в скором времени эта ситуация изменится.

На вопрос о том, как влияет посещаемость на отчисление, ректор ответил: «Мы проводим различные исследования, но я вам даже без них скажу – тот, кто не посещает занятия, очень сильно повышает вероятность своего отчисления».

Следующая встреча состоится 10 марта в 13:05 со студентами факультета информационных технологий.