Университетский технологический колледж
Ректор и студенты АлтГТУ приняли участие в презентации образовательного кластера «Машиностроение»

14.03.2024 09:07

На базе Алтайского политехнического техникума создан современный образовательно-производственный центр «Машиностроение». Учебное заведение помогает получить молодым людям престижные рабочие специальности, которые сегодня востребованы на рынке труда в машиностроительном секторе.

Обучение проходит в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

13 марта Губернатору Алтайского края Виктору Томенко, руководителям профильных министерств, образовательным организациям и работодателям – участникам кластера презентовали участки и цеха образовательно-производственного кластера в политехническом техникуме.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков побывал на производственных участках кластера и вместе со студентами направления «Технология металлообрабатывающего производства» университетского технологического колледжа Киселевым Александром, Мордовиным Артемом, Мордовиным Денисом, Тарасенко Артемом и Харламовым Вадимом заложил послание студентам 2030 года в капсулу времени.

Работодателями образовательно-производственного кластера «Машиностроение» выступили – Алтайский приборостроительный завод «Ротор», Алтайский завод прецизионных изделий, холдинговая компания «Барнаултрансмаш». «Такое сотрудничество позволяет привлекать ведущих специалистов, опытных рабочих, мастеров предприятий в качестве наставников для обучающихся. Для подготовки кадров созданы площадки, где учебно-производственное оборудование максимально приближено к реальному на предприятиях», – подчеркивают в министерстве образования и науки Алтайского края.

Также в проекте принимают участие 26 профессиональных образовательных учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования, в том числе на базе высших учебных заведений — Алтайского государственного технического университета (кластеры машиностроения и транспорта) и Алтайского государственного аграрного университета.

Помимо этого, в текущем году в Алтайском крае будет создано два кластера для сельского хозяйства, где в качестве работодателей выступили ведущие предприятия по переработке молока: Куяганский маслосырзавод, Барнаульский молочный маслосырзавод, Кипринский маслосырзавод, «Рикон», еще более десятка предприятий агропромышленного комплекса региона.

Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется по решению Президента Российской Федерации.