Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»
Сибирский СтуДень от Яндекса

29.09.2010 18:17

Как найти в многообразии информации нужное? Как не потеряться в информационном пространстве и эффективно использовать все методы поиска? Со всеми этими вопросами ежедневно сталкивается каждый студент.

24 сентября в Новосибирске прошел первый Сибирский СтуДень от компании Яндекс, посвященный проблемам поиска информации в сети Интернет, на который собрались студенты из нескольких городов Сибири: Новосибирска, Бердска, Томска и Барнаула.  От АлтГТУ приняли участие студенты групп ЭУП-61, 62 Нуйкина Юлия, Гомлякова Анастасия, Дуванова Дарья, Кулемина Юлия, Червоненко Анастасия, и группы Ма-61 Стародубцев Антон, Кондин Сергей, Федоровская Анастасия и Успенский Илья под руководством старшего преподавателя кафедры ЭиПМ Любицкой В.А.

Мероприятие было посвящено особенностям менеджмента компании Яндекс, устройствам поиска различных видов информации, а также стажировкам и особенностям обучения в компании.

Из докладчиков  на мероприятии  присутствовали «первые лица» Яндекса Илья Сегалович (директор по технологиям и разработке), Андрей Себрант (директор по маркетингу сервисов),  Сергей Певцов (руководитель службы борьбы с поисковым спамом и вирусами), Дмитрий Беляев (руководитель группы мультимедийных поисковых сервисов) и Александр Садовский (руководитель отдела веб-поиска).

Доклад Ильи Сегаловича об истории развития Яндекса от одного-единственного компьютера до 7 дата-центров открыл СтуДень в Новосибирске. Далее продолжили Александр Садовский с докладом об архитектуре поиска, степени разработанности устройства поисковых систем  и особенностях принятия решений, Дмитрий Беляев с докладом о «клонах», а также Сергей Певцов с рассказом об антиспаме и антивирусах.

Завершал Студень Андрей Себрант, рассказавший аудитории о внутреннем устройстве компании, об архитектуре и управлении, об информационных коммуникациях  в компании и свободном времени работников, об особенностях проведения собеседований и приеме на работу.

Мероприятие отличалось свободной и непринужденной атмосферой. На все вопросы были получены ответы, и докладчики с удовольствием обменивались контактами с аудиторией для дальнейшего общения.