Заочный институт
Студенты заочного института уверены, что волонтером может стать любой

14.03.2024 13:24

Волонтером может стать любой, профессия и взгляды на мир не имеют значения.

Волонтеров можно встретить не только в приютах для животных и домах престарелых, но и в других местах, где людям нужна помощь, т.к. волонтерство бывает совершенно разного вида: социальное, медицинское, культурное, экологическое, событийное, спортивное.

Истории волонтеров очень разные, но всех их объединяет одно — желание помогать ближнему. Студенты группы заочного института 5М©-21 (профиль «Производственный менеджмент») убеждены, что чужой беды не бывает и если есть малейшая возможность, протягивают руку помощи. Причем делают не для огласки, это веление заложенных воспитанием установок, приоритетов. Татьяна Головкина участвует в передаче денежных средств на лечение тяжёлых заболеваний детишек в Заринске. Софья Игнатьева помогает приютам для животных, в соцсетях размещает информацию о найденных животных, помогает животным, нуждающихся в помощи. Лукашенко Александр не может пройти мимо человека, стоящего у входа в столовую, которому не хватает денег на обед, он оплатит обед нуждающемуся.

Ребята группы 5М©-21 участвуют в добрых делах: сборе гуманитарных грузов бойцам СВО, организуют спортивные мероприятия, донорство, сбор игрушек в больницы для детей в хосписах, участвуют в таких проектах, как «Формирование комфортной городской среды» и т.д.

«Можно расценивать так, что нет смысла сообщать о добрых делах, – говорит Наталья Мягкова. – Но на самом деле они могут дать пример, и тем самым приумножить число добрых дел. Уместно вспомнить фразу генералиссимуса А.В. Суворова, не знавшего поражений, который отмечал: «Добро делать спешить должно». Если вы хотите помочь или проявить активную гражданскую позицию, присоединяйтесь к волонтёрским программам в сервисе «Навигатор возможностей» через Госуслуги или напрямую на крупнейшей в стране добровольческой площадке «ДОБРО» (Dobro.ru)».