Кафедра «Технология машиностроения»
Некролог

30.10.2023 16:32

30 октября 2023г. ушел из жизни ветеран кафедры «Технология машиностроения», д.т.н. Хоменко Валерий Андреевич.

Хоменко В.А. в 1963 году окончил Алтайский политехнический институт им. И.И. Ползунова  по специальности «Металлорежущие станки и инструменты».

С 1985−1987 гг. был заведующим кафедрой «Технология машиностроения». С 1987 — 2014 г.г. был заведующим  кафедрой «Технология автоматизированных производств». С сентября 2014 г. приказом ректора был назначен директором учебно-производственного центра «Машиностроительные технологии».

В 1975г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1985г. – доктор технических наук, профессор. С 1997г. —  член Академии инженерных наук, с 2001г. – член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы. Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Валерий Андреевич являлся членом ряда советов по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата технических наук. Руководил аспирантурой по специальности 05.02.07 «Технология и оборудование механической и технической обработки». Им подготовлено 10 кандидатов технических наук.

Высокий профессионализм, способность вникать в суть любого вопроса, тактичность помогали найти Валерию Андреевичу контакт с коллегами, сотрудниками, студентами вуза и руководителями  промышленных предприятий.

Светлая память о Валерии Андреевиче навсегда останется в наших сердцах. Скорбим об утрате.

Прощание состоится 1 ноября 2023г.  по адресу ул. Титова, 9А, зал №1, с 11:30 до 13:00. Желающим проститься будет предоставлен автобус, отправление в 11:00  (внутренний двор АлтГТУ).