Кафедра «Технология продуктов питания»
Конференция «Биотехнологии в молочной промышленности» технопарк Сколково, г. Москва

01.04.2024 16:10

29 марта 2024 г. в технопарке Сколково прошла первая технологическая сессия «Динамика клеточной концентрации в ферментированных молочных продуктах и сырах, факторы влияния» цикла конференций «Биотехнологии в молочной промышленности». В течение одного дня спикеры компаний ЮНИВЕРС ДИАГНОСТИКС, ИНГРЕДИКО, ВНИИМС поделились с участниками конференции своим новыми исследованиями и практическими внедрениями.

Итогом сессии и большим событием в отечественной биотехнологии и молочной отрасли стала презентация первого отечественного экспресс-теста для определения остаточных количеств антибиотиков в молоке MilkDX 4BTSC, разработанного совместно компаниями Юниверс Диагностикс и ИНГРЕДИКО. Экспресс-тест позволяет выявлять 4 основные группы антибиотиков в молоке: пенициллины, тетрациклины, стрептомицин, хлорамфеникол. Участники сессии, а это более 60 специалистов крупнейших переработчиков молока и ведущих исследователей научных институтов МГУ им Ломоносова, РГАУ МСХА им К.А. Тимирязева, ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора оценили быстроту и эффективность предлагаемого метода анализа, смогли оценить масштабы производственной площадки, которая зарекомендовала себя одной из лучших по производству экспресс-тестов в России.

Проект реализован за два года. Из Алтайских участников на сессии/ презентации были специалисты ГК Киприно, АО Барнаульский молочный комбинат, из Сибири ОАО «Любинский молочноконсервный комбинат» и большая часть переработчиков молока из Центральной России, Удмуртии,  Татарстана, зон активной переработки молока.

Одним из ведущих экспертов выступила Николаева Евгения Анатольевна, д.т.н., профессор кафедры «Технологии продуктов питания», директор компании ИНГРЕДИКО.