Факультет информационных технологий
Соревнования по компьютерной безопасности для новичков

27.11.2015 17:16

28 ноября на площадках по всей России и в Минске пройдут соревнования по компьютерной безопасности для новичков. На них ждут студентов и школьников, только начинающих своё участие в турнирах CTF.

QCTF Starter — соревнования по компьютерной безопасности для новичков, ребят, которые хорошо разбираются в компьютерах и любят решать сложные задачи. Очное состязание идет 8 часов, в нем участвуют команды из не более чем четырёх человек (это обязательное условие QCTF). Соревнование проходит при спонсорской поддержке екатеринбургской ИТ-компании СКБ Контур и организационной поддержке вузов-площадок.

«Соревнования по компьютерной безопасности»… Звучит сложно, но на деле оказывается турниром по нестандартному применению знаний о компьютерах. Для решения большинства заданий не нужно быть гуру программирования, главное проявить смекалку, найти нетривиальный подход и придумать изящное решение. В прошлых году на QCTF участники, находясь в Екатеринбурге, доказывали сайту, что заходят на него из Венгрии, преодолевали виртуальный лабиринт и искали уязвимости. В этот раз задачи, по словам организаторов, будут не менее интересными. Прорешать подобные задания перед стартом можно заранее, примеры выложены на странице сайта.

Андрей Гейн, директор соревнований QCTF Starter 2015: «На наших соревнованиях QCTF Starter мы традиционно приглашаем ребят, которые успели заскучать на компьютерных занятиях в школах и вузах. Приходите, у нас всё гораздо намного интереснее и «хардкорнее». Не нужно бояться, если вы ни разу в жизни не участвовали ни в чем подобном: QCTF Starter — это как раз те соревнования, с которых можно и нужно начинать. Главное, без чего не обойтись, — умение быстро находить необходимую информацию в интернете и пользоваться ей. Остальному можно научиться и по ходу соревнования».

В один день соревнование пройдёт в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Томске, Таганроге и ещё более чем десяти городах России и даже Беларуси. Полный список площадок можно найти на сайте. Результаты будут подведены как по каждой площадке отдельно, так общие.

Для участия в QCTF Starter 2015 нужно зарегистрироваться на сайте и прийти на выбранную площадку 28 ноября.