Институт экономики и управления
Студенты ИЭиУ написали Всероссийский правовой (юридический) диктант

20.12.2020 22:55

IV Всероссийский правовой (юридический) диктант прошел с 3 по 12 декабря 2020 года в онлайн-режиме. Основная тематика диктанта в этом году — Конституция РФ с поправками 2020 года, меры поддержки граждан и бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции, трудовые, гражданские и семейные права. В 2020 году, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в юридический диктант были включены вопросы, посвященные Нюрнбергскому трибуналу.

Всего в онлайн-мероприятии приняли участие 507174 человека, среди них и студенты ИЭиУ, многие из которых показали лучшие результаты.

Цель диктанта – заострить внимание государства и общества на проблеме правовой неграмотности граждан, дать каждому желающему возможность определить свой уровень правовых знаний, необходимых в повседневной жизни.

Правовой диктант призван выявить наиболее острые проблемы в сфере правовой грамотности россиян, дать возможность каждому желающему узнать свой уровень правовой грамотности. По итогам проекта будут сформулированы предложения для органов государственной власти, направленные на существенное повышение уровня правовой грамотности граждан РФ.

Организаторы Всероссийского правового диктанта: Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Ассоциация юристов России, Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Студенты ИЭиУ успешно пройшли испытание на знание основ права и получили персональную карту своего «правового здоровья» и сертификаты участников федерального проекта.

Участие в диктанте приняли студенты 1-го курса направления «Экономика», 2-го курса направления «Государственное и муниципальное управление», 3-го курсна направления «Менеджмент», 2 -го и 4-го курсов специальности «Экономическая безопасность».