Первичная профсоюзная организация студентов АлтГТУ
Татьянин день в АлтГТУ

29.01.2018 17:28

День российского студенчества – праздник, который ежегодно отмечается в России 25 января и является «профессиональным» праздником всех студентов нашей необъятной страны. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова в этом году с размахом подготовился к встрече этого праздника. Для своих студентов вуз устроил настоящие народные гуляния со вкусными угощениями, сюрпризами, укоренившимися традициями! Обо всем по порядку.

Программу мероприятий открыл крестный ход от Никольской церкви (пр. Ленина, 36) до Часовни святой Татианы, организованный Алтайской митрополией. Стоит отметить, что Часовня святой Татианы, находящаяся на территории АлтГТУ, единственная студенческая часовня в ведении Барнаульской епархии. Несмотря на мороз, крестный ход успешно прошел и закончился молебном и традиционным окроплением святой водой. Для поздравлений и наставлений студентам слово было предоставлено советнику Барнаульской духовной семинарии, протоирею Георгию (Крейдуну), а также настоятелю часовни святой великомученицы Татианы, иерею Александру (Микушину).

Программа праздничных мероприятий продолжилась в спортивном манеже АлтГТУ. В самом начале студентов ждал сюрприз: состоялась презентация нового напитка вуза от студентов института биотехнологии, пищевой и химической инженерии – сбитеня «Ползуновский». И.о. ректора Андрей Михайлович Марков торжественно пригласил всех гостей праздника на дегустацию сбитня и лично разлил первую партию сладкого и полезного напитка.

Затем ведущие дали старт спортивным соревнованиям среди студенческих команд и одновременно с этим начался ежегодный межвузовский конкурс «Угощения от Татьяны». Участницы с прекрасным именем Татьяна  угощали собравшихся различными блюдами собственного приготовления, представляли свои таланты  и дарили позитивные эмоции. В этом году в конкурсе приняли участие восемь девушек. Жюри, кроме кулинарных изысков, оценивало костюмы, в которые были одеты девушки, сервировку стола, то, как конкурсантки приглашали гостей отведать их выпечку. По окончанию конкурсной программы были определены две победительницы:

• Шестернина Татьяна Андреевна, студентка  СТФ, группы С-72,  стала победительницей в «народном голосовании», с угощением «Краболетки» (тарталетки с крабовым салатом).
  • Захарова Татьяна Михайловна, студентка СТФ, группы С-75, стала главной победительницей конкурса, по мнению жюри, которое было единогласно в своем решении после дегустации торта «Дамские пальчики».

Награды спортивных соревнований также нашли своих победителей среди команд университетских студенческих объединений и приглашенных участников.

«Сегодня мы не будем соревноваться в профессиональной физической подготовке, поскольку все конкурсы шуточные. В мешках будем прыгать, канат тянуть», – комментирует начальник отделения физической культуры и спорта АлтГТУ Александр Поляков.

В итоге общекомандное первое место заняла команда ЭФ «Энергетики», на втором месте оказалась команда Алтайский политехнический техникум «ШАХИ», третье место досталось команде студенческого правительства  «Тигрули».

В личных зачетах призовые места заняли:

• прыжки в длину — Юлия Евсикова (ОСД «Созвездие») и Назариев Санои;
  • дартц — Шумакова Надежда, Голуненко Яков (ОСД «Попутный ветер»);
  • «косичка» — команда «Добровольцы».

А самое главное — организация мероприятия сплотила студенческие объединения и администрацию, многие подразделения вуза с одной целью – сделать этот день запоминающимся и насыщенным для наших студентов! Праздник удался на славу!