Первичная профсоюзная организация студентов АлтГТУ

Почем квадратный метр в общежитии?

08.10.2014 14:25

Минюст России зарегистрировал приказ министерства образования и науки РФ от 15 августа 2014 г. № 1010, регулирующий размер платы за проживание в студенческом общежитии.

Нормативный акт устанавливает максимальный размер платы за пользованием жилым помещением в общежитии для студентов вузов и учреждений среднего профессионального  образования, учредителем которых является Минобрнауки России.

Согласно приказу эта цифра должна соответствовать размеру платы за пользование жилым помещением по договорам социального найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, установленному органами местного самоуправления. Плата за общежитие будет формироваться с учетом коэффициентов, учитывающих планировку жилых помещений (коридорного, блочного, квартирного типа). Важно отметить, что эта сумма не может быть больше рассчитанной по указанному порядку для каждого конкретного субъекта РФ. А вот меньше – может, поскольку фактический размер платы устанавливается самим учебным заведением с обязательным участием студенческих советов и профсоюзов.

Ранее Минобрнауки России был проведен мониторинг нормативных правовых актов местного самоуправления, который показал: в среднем размер платы за пользование жилым помещением не превышает 6 руб. за кв. метр.

Напомним, что  законопроект, послуживший основой для долгожданного приказа, был подготовлен при участии членов рабочей группы по урегулированию проблемы необоснованного повышения платы за проживание в студ.общежитиях, созданной по инициативе Общероссийского Профсоюза образования совместно с депутатами Госдумы и представителями молодежных общественных организаций. С текстом приказа можно ознакомиться на сайте министерства образования и науки РФ.