Научно-организационный отдел
Лауреат премии им. В.И. Верещагина 2019 года

05.06.2019 11:56

Лауреатом премии им. В.И. Верещагина 2019 года в номинации «за научные разработки, активную научно-педагогическую деятельность в области охраны окружающей среды» стала Бельдеева Любовь Николаевна, доцент кафедры химической техники и инженерной экологии Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова».

Любовь Николаевна занимается научными исследованиями по теме «Совершенствование управления и механизмов принятия решений в системе управления отходами». Всего опубликовано 109 научных работ, получен 1 патент и акт о внедрении научно-технической продукции. Изданы в соавторстве 7 монографий. В 2006 году Любовью Бельдеевой была разработана и передана для использования Алтайскому межрегиональному управлению по технологическому и экологическому надзору информационная система для управления в области обращения с отходами на территории Алтайского края, которую Ростехнадзор использовал в практической работе на протяжении нескольких лет для оформления разрешительной документации и формирования базы данных об образовании и движении отходов. За время работы на кафедре опубликовано более 50 учебно-методических работ, в том числе 5 учебных пособий: «Системы управления химико-технологическими процессами», «Технологические измерения на предприятиях химической промышленности», «Экологический контроль», «Экологический мониторинг», «Экологический менеджмент и аудит», из них 2 пособия имеют гриф АлтГТУ. В составе творческого коллектива кафедры стала лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники в номинации «Решение проблем экологии и охраны природы» за работу «Решение проблем экологии и охраны природы Алтайского края через систему дополнительного профессионального образования АлтГТУ им. И.И. Ползунова». Почетный работник высшего образования РФ, ветеран труда Алтайского края.